Как поговорить с мужем?

Анна 21.05.2013

Здравствуйте! Мой муж принимает таблетки жменями. Не знаю какие, покупает в аптеке, антидепрессанты что ли. Я узнала об этом пару лет назад, нашла спрятанные пачки. Он отрицал, но скандалами я выбила правду. Он говорил, что больше не будет. Но он продолжает, хотя и редко. Были и разговоры о том, чего не хватает в жизни и как это «удовольствие» можно заменить более безопасными удовольствиями.

Я вижу, что он употребляет таблетки тогда когда ему плохо: жизненные обстоятельства, стрессы. Он становится веселее. Сейчас один из таких тяжелых периодов. Я поймала его на употреблении таблеток, ничего не сказала. Я его понимаю, понимаю, для чего он это делает, ему становится легче. Но поощрять я это не хочу. И делать вид, что ничего не происходит, тоже не хочу. Что делать? Как мне с ним поговорить, чтоб он понял, что это неприемлемо, но я при этом осталась его другом? Как сделать это без скандалов?

Анна, если у вашего мужа депрессия, то без антидепрессантов или психотерапии Вашему мужу не обойтись. А лучше и то и другое одновременно. Кроме того, подавленное состояние часто сопровождается ОКР (навязчивыми мыслями или действиями, от которых невозможно избавиться). И это состояние очень мучительно. Особенно, если Вашему мужу приходится скрывать данное психическое расстройство.

Депрессия лечится от полугода до нескольких лет. И запретами на прием препаратов Вы только усугубите его состояние. Разговоры о том, чего не хватает в жизни, не дадут выхода из этой болезни, так как вы обращаетесь к сознанию. Депрессия порождается многими факторами и чаще всего они не на поверхности (в подсознании).

Кроме того, Ваши замечания о том, что "выбила правду", "поймала его", "поощрять не хочу" больше описывают взаимоотношения мамы и ребенка, чем супругов. Если хотите поддержать мужа - предложите обратиться к специалисту. И это будет как раз дружеская рекомендация, а не родительский запрет.

Михлина Наталья, психолог Киев