Как поговорить с мужем?

Светлана 23.11.2013

МЫ ПОЖЕНИЛИСЬ СОВСЕМ НЕ ДАВНО.МУЖ ЕЗДИТ ПОСТОЯННО В КОМАНДИРОВКИ.У МАМЫ ЕГО КАРТОЧКА,СООТВЕТСТВЕННО НА НЕЁ ПРИХОДИТ ЗАРПЛАТА МУЖА.ОНА ПЛАТИТ СВОЙ КРЕДИТ,МУЖА КРЕДИТ,ЗА СВОЮ КВАРТИРУ,ЗА НАШУ КВАРТИРУ И ОСТАЛЬНОЕ ПРЕДПОЛАГАЮ НА СВОИ НУЖДЫ И МНЕ ПОДАЁТ СТОЛЬКО,СКОЛЬКО СЧИТАЕТ НУЖНЫМ.МУЖУ ПОСЫЛАЕТ МИЗЕРНЫЕ СУММЫ,КАК ОН МНЕ ГОВОРИТ.Я ПРИВЫКЛА РЕШАТЬ ВСЁ САМА НЕ КАСАЯСЬ РОДИТЕЛЕЙ. С ПЕРВЫМ МУЖЕМ РАЗВЕЛАСЬ УЖЕ ЛЕТ 5 НАЗАД(ОН ПО СТРАШНОМУ ПИЛ).ВОСПИТЫВАЛА СЫНА ОДНА,АЛИМЕНТОВ ОН МНЕ НЕ ПЛАТИЛ И НЕ СОБИРАЕТСЯ,ДА ЕСЛИ ЧЕСТНО И ВЗЯТЬ С НЕГО НЕ ЧЕГО ОН НЕ РАБОТАЕТ.ВОТ ВСТРЕТИЛА ЛЮБИМОГО МУЖЧИНУ,А ОН ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИТ ОТ МАМЫ. БЫЛ ЖЕНАТ 1 ГОД,ДЕТЕЙ НЕТ,РАЗВЕЛИСЬ ГОВОРИТ,ЧТО ОНА ЕМУ ИЗМЕНИЛА.ЕГО МАМЕ ОНА НЕ НРАВИЛАСЬ.СО МНОЙ ОНА ОБЩАЕТСЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО,НО ИЗ ЕЁ РАЗГОВОРА ПОНЯТНО,ЧТО ОНА ХОЧЕТ И ЗА МЕНЯ И ЗА МОЕГО РЕБЁНКА ВСЕ ВОПРОСЫ РЕШАТЬ.ПОСТОЯННО УЧИТ,КАК И ЧЕГО НУЖНО СДЕЛАТЬ,КУПИТЬ.Я СО СВОЕЙ МАМОЙ НИ КОГДА НЕ СОВЕТУЮСЬ НА СЧЁТ ЭТОГО И НЕ ЛЮБЛЮ КОГДА КО МНЕ ЛЕЗУТ.ХОЧУ ВСЕ ВОПРОСЫ РЕШАТЬ С ЛЮБИМЫМ МУЖЕМ,НО ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,МЕШАЕТ ЕГО ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЕГО МАМЫ. ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Здравствуйте,Светлана.В такой ситуации важно начать проводить масштабную рабту с мужем по доращиванию его до зрелого возраста,когда он смело сможет сказать матери Нет.А пока он от нее в симбиотических отношениях,а Вы молча терпите ее давление на Вас,как -будто,муж сдесь не при чем.Именно через него следует строить отношения с его мамой.Именно он должен карточку на зарплату доверить Вам,а маме запретить в это вмешиваться.А также запретить ей доминировать в Ваших семейных делах.Пока,наверное,это видится,как фантастика.НО,только решительным поведением Вы сможете его к взрослению стимулировать.Придумывать мелкие наказания за предательство перед мамой.И от мелких переходить к крупным.И эта работа может тянуться,например,год три.Так как его осознание будет приходить медленно.А ВАм придется находить силы все это терпеть,в отличие от его первой жены.Для мамы-он собственность,и она с Вами конкурирует.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград