Как вернуть мужа?

ирина 13.09.2013

С мужем прожили 12лет.Поздно поняла,что начался кризис среднего возрастаюЕму 41 год.Мне тоже.Знаю,он никогда мне не изменял,хотя

секс был очень редким!Последнее время стали сильно ругаться и после последней ссоры он не ночевал дома.Позже я узнала,что был с проституткой!Скандалить не стала ,но он видел как мне больно.Сказал ,что я сама виновата .И вроде вижу,ч то сам хочет мира,но виноватым себя не считает.Вроде поговорили ,не ругались,но через неделю все повторилось.Выпил и поехал к проститутке.Вот здесь я уже не могла стерпеть.Я его выгнала,Уже неделя прошла,он не звонит,не пишет,С дочкой общается,ей 9 лет.Сохранить семью хочу,на контакт не идет.

Да,после первой измены скакзал что больше не любит и надо расстаться,только почему-то уходить не спешил.Что делать?

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, прошла всего неделя с момента вашего расставания. Неделя, которую он живет сам с собой. Думаю, что для того, чтобы осознать, готов ли он дальше пытаться строить отношения с вами, должно пройти еще какое-то время. Сколько - это трудно прогнозировать. Но, думаю, что стоит дать ему еще какое-то время.

Если человек сам не идет на контакт - пока форсировать события нет смысла, ведь ваша попытка вынудить его к какому-то разговору скорее всего вызовет раздражение. Но вы можете попробовать поставить его в известность о том, что вы готовы сохранять семью в иной форме - например, написать письмо. Только хорошо продумать, что писать и как.

Лучше всего обойтись без упреков, а рассказать, например, какие вы видите сильные стороны в вашем браке, а что, по-вашему, нуждается в улучшениях. И да, вы можете говорить о своих чувствах, о той боли, которая есть, но не снимать с себя ответственность за проблемы в браке.

Ведь любая ситуация, измена ли, конфликт любого рода, непонимание - все это ответственность обоих. Вероятно, ему чего-то довольно долго не хватало в браке, и потому, в частности, он решился на измену. Это не означает, что вы виноваты. Ответственность и вина - разные понятия. Но брак - это в любом случае блюдо на двоих, и без участия каждого не рождается никакой скандал и никакая ситуация. Вам важно определить свои ошибки, свое участие в проблеме. И смочь это изложить.

Возможно, поняв, что вы готовы в конструктивному диалогу, а не взаимным упрекам и поискам виноватых, он тоже сможет настроиться на конструктивный диалог.

А о том, как высказывать свои мысли, как осознавать смысл конфликта, разбираться в чувствах - своих и партнера, есть в этой статье, возможно, она будет вам полезна: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

А также то, что стоит знать и понимать о мужских изменах: http://psyhelp24.ru/infidelity-of-men/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург