Как поговорить с мужем?

Елена 29.02.2012

Здравствуйте!Посоветуйте,пожалуйста!!Ситуация такая: мне 37,мужу 42,живем в гражданском браке 16 лет,двое детей 16 и 11,обе девочки.Сошлись после моего очень тяжелого развода( знакомы были до него еще года полтора),фактически это он меня долгими уговорами убедил к нему переехать,любил меня сильно,ухаживал,берег,принял моего двухмесячного ребенка как своего и т.п.Его отношение в итоге вызвало во мне очень нежные и добрые чувства.Когда сходились финансовое положение у обоих было,мягко сказать,никакое(это очень важно),с Божьей помощью появилась возможность заняться бизнесом,в котором он до сих пор.Но сколько мне стоило усилий убедить его на первых порах в том что он справится,что это его шанс и т.д.,не передать.Дела пошли в гору,мы ОЧЕНЬ хорошо себя чувствовали по тем временам,купили квартиру,машину, гараж.Родили второго ребенка...тут-то все и началось.Когда старшей дочери не было еще и пяти лет,а младшая еще ходить не умела, он их разделил! Вот так просто сказал: ты мамина,а Катя - моя.Меня это очень задело,но осознать всю серьезность ситуации я еще тогда не могла.А когда старшая стала незаслуженно "огребать" по полной программе, я сначала мягко пыталась разговаривать, потом в открытую стала делать замечания, а затем уже и ругаться.Надо сказать,что проявления его к старшему ребенку имели садистские наклонности:к примеру,одна из игр была такой: он ее заваливал на диван,клал на голову подушки и спустя несколько минут,когда она зареванная,бордовая бежала ко мне,орал что она все придумала и ни капельки он ее не придушил...

Восемь лет назад он заставил меня уйти с работы,считая что я загуляла,у нас были на этой почве постоянные скандалы,которые в итоге довели до того что он меня избил,на глазах у детей, бил ногами, не стесняясь в выборе места удара.Уехала с детьми к родителям,полтора месяца зализывала раны,он звонил,угрозами пытался меня вернуть,грозился забрать младшую,сказала что отдам только в "комлекте",т.е.обеих, сразу передумал.Через пару месяцев пришел с повинной,мы вернулись домой, а через полгода ребенок старший попадает в больницу в предкоме..ДИАБЕТ...Как я тогда выжила, не знаю.Жизнь перевернулась на 180,но перед детьми не имела права показать что практически умерла- ни спала, ни ела..А он вместо того чтобы меня поддержать- самоустранился, ну, то есть абсолютно, как будто бы ничего не случилось.Пыталась, просила помощи - тишина.Шесть лет прожила в молитвах о том чтобы Бог мне отдал дочин диабет, и представьте- отдал!! только не вместО, а вместЕ.Уже второй год живу с диабетом, когда он узнал - ситуация повторилась с точностью до мелочей- он ничего не замечает,нашей болезни для него просто нет,соотвественно надеяться на него невозможно.

Еще забыла написать очень важный момент: всю жизнь что мы с ним живем он пьянствует(а может это уже алкоголизм), КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ!!5-10 бутылок пива.Когда были деньги, думала от безделья, сейчас,видимо, по привычке.Сначала пыталась бороться,сейчас больше не хочу.Это, в конце концов,его выбор.

А в данный момент просто вышли силы налаживать отношения.Младшей прощает все,старшей не прощает даже того что она не делала, а поскольку я и она - одна сатана, по его словам, то получаем вместе: если он со мной не разговаривает, автоматически игнор переходит на старшую,чтобы мы ни делали его все раздражает.

А последняя ссора( на пустом,с моей точки зрения месте)привела к тому что он сказал что больше я ему не нужна(еще бы,что там от меня осталось..),что надо расходиться и я бы не против, НО..младшую он собирается забрать,квартиру разменять,деньги которые в бизнесе оставить себе.Машину себе.Гараж себе(денег,между прочим, до фига стоит) ,а у меня в сухом остатке - ни здоровья, ни возможности заработать(работала всю жизнь с ним ,теперь получается что работала на него),ни жилья,вернее жить я могу у мамы,ни перспектив,ребенок-инвалид на руках,но самое главное- страх тотальный от того, что он может забрать у меня младшую дочь, этого я точно не переживу!!!В депрессии уже месяц,обычно сама выходила,а тут что-то не получается..

Конструктивного разговора с ним не получается..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

вся ситуация очень тяжелая, НО Вы словно все это время, всю жизнь с ним принимали все что происходит - ОН ВАС заслуживал, ОН становился на ноги, ОН разделил детей, ОН избивал Вас при детях, ОН унижал и ребёнка, ОН заставил Вас уйти с работы, ОН к тому же и алкоголик (а об этом Вы в целом только в конце и упомянули!), ОН НЕ поддерживает, ОН хочет развестить и все забрать себе - на протяжении всего Вы видите только его, и что из-за НЕГО у ВАС все так и идет! НО - ведь ЖИЗНЬ ВАША и в итоге каждый получает последствия своих действий и бездействий!

ведь именно ВЫ принимали ЕГО, принимали ЕГО ухаживания, принимали ТО, что ОН раскручивается в бизнесе, а ВЫ как приложение к нему, Вы принимали, что ОН разделили детей, ВЫ принимали избиение, ВЫ К НЕМУ ВЕРНУЛИСЬ, показывая, что ДЛЯ ВАС это нормально, ВЫ УШЛИ С РАБОТЫ и сами впали в зависимое положение, ВЫ НЕ помогали себе сами - только молили, чтобы  и САМИ заболели - зачем? таким образом ВЫ поможете дочери спраивться с ЕЁ болезнью? ВЫ принимали его алкоголизм! и сейчас ВЫ в страхе - а  этот страх парализует Вас и ВЫ ничего НЕ можете СДЕЛАТЬ, чтобы помочь себе - встать НА ноги, обеспечить себе настоящее, возможно устроится на работу, и заняться разводом и судами, по поводу опеки над детьми (конечно шансов, что Алкоголику дадут детей мало - НО, если и ВЫ будете лежать,  а НЕ стоять НА ногах, то тогда уже можно задуматься!)

фактически это он меня долгими уговорами убедил к нему переехать,любил меня сильно,ухаживал,берег,принял моего двухмесячного ребенка как своего и т.п

а ВЫ? ВЫ позволяли себя любить! чего ждали ВЫ? какой ОН БЫЛ? уже тогда выпивал?

Когда старшей дочери не было еще и пяти лет,а младшая еще ходить не умела, он их разделил! Вот так просто сказал: ты мамина,а Катя - моя.

старшая стала незаслуженно "огребать" по полной программе... к примеру,одна из игр была такой: он ее заваливал на диван,клал на голову подушки и спустя несколько минут,когда она зареванная,бордовая бежала ко мне,орал что она все придумала и ни капельки он ее не придушил...

ведь ВЫ уже тогда увидели какое отношение к ВАШИМ детям, НО сами оставались С НИМ, в этой системе - и соответственно приняли такое отношение и к себе и К детям - НО Ничего НЕ предприняли, чтобы выйти из этой ситуации! ВАМ важно увидеть СВОЙ вклад - что с ВАШЕЙ стороны и К чему привело, так как только видя себя, Вы сможете понять - а что именно ВЫ можете сделать, чтобы помочь себе!

ЗА ВАС никто этого НЕ сделает!

Восемь лет назад он заставил меня уйти с работы

он меня избил,на глазах у детей, бил ногами, не стесняясь в выборе места удара.

Уехала с детьми к родителям,полтора месяца зализывала раны...Через пару месяцев пришел с повинной,мы вернулись домой,

Вы принимали все что можно - и унижение детей, и избиение ВАС, и в это время он тоже пил? почему НЕ возьмете НА себя ответственность ЗА свою жизнь? почему ждете этого ОТ него? ОН ВАС НЕ ЗАЩИТИТ, НЕ примет ВАС, ведь ВЫ сами позволяете себя мучать - зачем?

в итоге вернулись домой и опять-таки показали, что к ВАМ допустимо такое отношение!

он вместо того чтобы меня поддержать- самоустранился, ну, то есть абсолютно, как будто бы ничего не случилось.Пыталась, просила помощи - тишина.Шесть лет прожила в молитвах о том чтобы Бог мне отдал дочин диабет, и представьте- отдал!! только не вместО, а вместЕ.

а ВЫ и ДО этого НЕ были ему нужны! ВЫ и себе нужны НЕ были! ОН НЕ может ВАМ дать помощи, поддержки, ВЫ НЕ можете дать это сами себе! зачем ВАМ ЕЁ диабет? разве ЭТО ВОЗМОЖНО - взять у одного человека диагноз и передать другому? в итоге ВЫ и получили ДВА диабета - а тем самым ВЫ дочере помогли? или только сами себя ещё больше вогнали в зависимое положение? разве для неё нужно было, чтобы мать стала тоже как и она больной? или чтобы ВЫ смогли взять себя в руки, выйти на работу, встать на ноги и помогать и поддерживать дочь! ВЫ НЕ можете поддержать и её, так как НЕ можете поддержать себя! вот с чего нужно начинать - брать НА себя ответственность ЗА свою жизнь! помогать себе самой,а  НЕ ждать из вне!

забыла написать очень важный момент: всю жизнь что мы с ним живем он пьянствует(а может это уже алкоголизм), КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ!!

НО ВЫ это принимали! да, ОН - алкоголик! а это уже спецефическая личность - а ВЫ в этих отношениях - созависимы, эмоционально зависимы! тем более, если человек пьет, то и как личность ОН деградирует, и это уже необратимо! а ВЫ принимали его как алкоголика!

Сначала пыталась бороться,сейчас больше не хочу.Это, в конце концов,его выбор.

а ВАШ выбор - оставаться с алкоголиком или НЕТ!

Младшей прощает все,старшей не прощает даже того что она не делала, а поскольку я и она - одна сатана, по его словам, то получаем вместе

а чего ВЫ ожидали? ВЫ все это уже принимаете давно, а сейчас просто констатация фактов - ДА, так и ЕСТЬ! что ВЫ можете сделать, чтобы выйти из этой ситуации!

ВЫ словно и привели к этому лагерю именно своим бездействием и принятием всего (даже, НЕ принятием, а смирением!)

последняя ссора( на пустом,с моей точки зрения месте)привела к тому что он сказал что больше я ему не нужна(

а ВЫ и НЕ были ему нужны! только как объект, который принимает его алкоголизм! а себе ВЫ НУЖНЫ? ВЫ и НЕ должны быть нужны кому-то - только самой себе! вот с чего начинается и отношение к себе!

самое главное- страх тотальный от того, что он может забрать у меня младшую дочь, этого я точно не переживу!

если ТАК и оставаться в страхе, ТО опять же будет это смирение! зачем? только действуя можно помочь и себе и дочери, только для этого нужно взять НА себя ответственность ЗА свою жизньи перестать прятаться, обвиняя мужа - ДА, ОН таков! НО и ВЫ принимали все это! выбор ведь и ЗА ВАМИ - впадать в оцепенение страха или действовать? ЗА ВАС никто НЕ поживет ВАШУ жизнь и ничего НЕ изменит! выбирайте....