Что делать, если тебя разлюбили?

Анастасия 11.09.2013

Мне 17 лет и я встречаюсь со своим МЧ почти год.Это мой первый парень и я к нему очень-очень привязалась,я часто звоню ему,всегда мирюсь первая,не могу без него,обожаю и боготворю его,просто не представляю свою жизнь без него.

Мы с ним раньше учились в одной школе(он был в 11,а я в 10),там и познакомились.Почти не расставались,виделись каждый день,на каждой перемене,отойти друг от друга не могли,запирались в муз классе и целовались,даже учителя смотрели на нас как на одно целое(ругали меня за его опоздания,говорили помочь с уроками,говорили-"твой опять болтал на уроке")Он был таким милым,нежным,заботливым,приезжал всегда,чтобы успокоить меня или помириться.Все было чудесно...

Но как только закончился учебный год.закончились у него экзамены для меня начался настоящий ад!Я знала каким он был до меня,его друзья говорили,что я его изменила.раньше он много гулял,часто пил,сбегал из дома,жил целое лето в скейт парке,пережил смерть маленького брата,но я думала,что он оставил это в прошлом!А после окончания школы он координально изменился!стал посылать меня,выключать телефон,часто видеться с друзьями,выпивать,врать.Я все прощала и старалась забыть все это,приезжала к нему,мирилась!Говорила,что он самый лучший,что без него не могу!Ревела много,терпела,но никак не смогла ни расстаться,ни предпринять что-то!

А теперь я учуть одна в этой злосчатной школе,в нашей с ним школе!Мне так сложно без него,непривычно,одиноко,воспоминания душат,я даже разревелась на уроке,стоя у доски!невыносимо все это вспоминать и знать,что вся его нежность прошла...Больше он не такой заботливый и не такой влюбленный!

Вчера он сказал мне,что больше не любит меня и хочет расстаться.Я пыталась с ним поговорить,никак не верила,хотела выяснить.Он сказал,что ему надели серьезные отношения,хочется свободы и ему тяжело со мной.Если честно,то я ревела не много,но сейчас все хуже и хуже!Я поминутно строчу ему смс,говорю,что не могу без него,прошу вернуться.В итоге пообещала никаких претензий к нему не иметь,не выносить мозги,слушаться его...но у меня в душе буря,набирающая обороты!Такой осадок после его слов остался!Как мне дальше быть?стоит ли спасать отношения?

Голышева Евгения Андреевна

Настя, конечно, вам очень больно... Неудивительно, что вы так страдаете, но это пройдет. Вы хорошая, умная, любящая девушка, вы это сможете пережить. Просто сейчас надо потерпеть. Вы впали от него в очень сильную зависимость, все терпели, прощали... это и для вас, для вашей личности разрушительно, и для отношений. Если вы будете так остро нуждаться в человеке, отношения начнут рушиться. Важно соблюдать баланс: не требовать лишнего, но и не предоставлять полную влатсь над собой. С этим лучше поработать с психологом. Скорее всего, в вас говорят еще детские проблемы с нехваткой любви, привязанности, ощущением безопасности. Сейчас же стоит пережить этот период: учиться, общаться с друзьями (да, вам не хочется, но это необходимо!), искать новые знакомства (через силу даже). Вы юная девушка и не должны жить в заточении из несложившихся отношений. Не нужно ничего спасать. Он действительно захотел свободы, стать таким, как прежде, гулять, ни о чем не думать, никому не быть обязанным, возможно, быть плохим. А ваша любовь, порядочность, ответственность и обязательства отношений делают этот холостяцкий путь невозможным. Отпустите его, как бы это ни было больно... Отпустите, чтобы сохранить чувство, что была любовь, а не рутинные выяснения отношений. Может быть, через какое-то время вы сможете общаться, но на другом уровне.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анастасия! Если он хочет уйти, лучше позволить ему это сделать. Возможно это не Ваш человек, а если все-таки Ваш, то он потом обязательно вернется к Вам. Вам же я бы посоветовала стать спокойнее в плане отношений, есть такой *модуль разлюбления*. Он позволяет стать спокойнее и отпустить от себя те чувства, которые Вам причиняют боль. Удачи и любви!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж