Что делать если тебя предали?

Ольга 26.01.2010

Мне 35 лет, с мужем в разводе 3 года, но живем вместе, так как у нас ребенок 9 лет и муж сказал что у него никого больше(женщин) нет и любовь ему по жизни не нужна(в том числе и я). Сейчас я на 8 месяце беременности от бывшего мужа(не плановая) и недавно я узнаю о наличии у него любви к другой женщине(постоянные СМС, домой приезжает поздно, заявил, что когда родится ребенок он уйдет жить отдельно). Меня предали во-второй раз, я не могу сохранять спокойствие, так необходимое в моем положении. Видя эти отношения у ребенка начались срывы, приходится давать успокоительные. Я вообще и жить-то не хочу, хочется зарыться куда-нибудь поглубже, чтобы никто не нашел... Когда папа дома ребенку лучше, он веселеет, а мне-то что делать? Я люблю его, хочу ласки, нежности, поцелуев, а этого нет и надежды что будет тоже нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Ольга! Ситуация действительно довольно тяжелая психологическ и для Вас (в Вашем состоянии) и для ребёнка! Однако Вы сами понимаете, что Ваш муж не может Вам дать ту заботу и семейное счастье и более того, зная, что не будет с Вами действительно предал Вас, сознательно оставляя Вас уже с двумя детьми на руках. Все это не говорит о его серьезности и ответственности и перед Вами и перед детьми! Однако Вам самой стоит принять тот, факт, что он с Вами не будет, чтобы не мучить себя и ждать пока он вернется (и тем самым не пребывать в состоянии напряжения, что сказывается на обоих детках)! Если Вам будет нужна помощь и поддержка можете обращаться ко мне - чтобы проработать момент зависимости с мужем и освободить свои эмоции и чувтсва, принять их и ставить новые цели! Также сейчас стоит обратить внимание и на ребёнка (старшего) - для него это будет действительно стрессом и также предательством (ему также нужна помощь в осознании это факта и по мере возможности принятия его) - ведь ребёнку также нужно понимать какие именно чувства он испытывает, и понять почему такое происходит в семьях - также если ребёнку сложно будет это все понять и принять тоже можете обращаться и с ребёнком (проработать его эмоции, отношение к отцу и вообще к мужчинам, и также отношение к Вам - в том плане, что и Вам тоже нужна и его помощь, также как и Вам его).  Обращайтесь, буду рада Вам помочь!

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Оля, сейчас Вам конечно очень тяжело и жить не хочется и зарыться куда-нибудь поглубже, чтор-бы никто не нашел. Но, Вы вспомните историю: что обычно делали с предателями? У Вашего мужа несколько другая картина мира, чем у Вас и другие ценности. Больно, но надо понять и принять, что без предателя лучше, чем с ним. Ведь предаст снова. Кредо его такое. Надо постараться справиться с эмоциями. Без специалиста это будет трудно, ситуация на самом деле очень тяжелая. Не откладывайте, помогите себе. Ведь Вы уникальны, красивы, умны. Вы единственная, второй такой никогда не будет, помните об этом! А кто он? Предатель и все!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, ситуация не из приятных... Но! Важно реально смотреть на неё: Вы в разводе 3 (три!) года. Проживание на одной территории не означает, что Вы муж и жена, взаимоотношения как сексуальных партнеров - да, неосознанное (ли?) желание "привязать" бывшего мужа ребенком (ошибка многих женщин, увы) - есть/было. Если мужчина в разводе, то он свободен в выборе новой спутницы жизни, зачем же его обвинять в предательстве? Секс между вами был по взаимному желанию и распределять ответственность за произошедшее нужно поровну. Вы были вправе отказаться. Или согласиться. Каждый делает выбор.

Я бы обратила внимание на слова "жить-то не хочу, хочется зарыться куда-нибудь поглубже, чтобы никто не нашел" - это указывает на некие проблемы, не относящиеся к данной истории с мужем, может быть это про Ваше рождение, про смерти в роду, про предательства в истории семьи, про тяжелые роды...

На большом сроке беременности походы к психологу и разбирательство в столь глубинных вещах нежелательны, важно быть сосредоточенной на ребенке, а потом - приходите! Удачи и здоровья Вам и Вашим деткам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга! Вы молодец, что несмотря на желание не жить, зарыться поглубже, всеже пишете и ищите помощи! Вы сейчас в сложной ситуации. И проблемных ситуации в Вашем письме я увидела 2.

1. Ваш внутренний мир. Ваши переживания. Вы чувствуете себя обманутой, Вам хочется тепла, ласки, нежности. Что во-первых вполне обусловленно беременностью, а во-вторых, в ожидании ребенка сложно совладать с этими неудовлетворенными потребностями. Похоже, Вам неоткуда взять поддержку, а внутренних ресурсов не хватает. И именно за поддержкой можно и стОит обратиться к психологу.

2. То, что происходит с Вашим ребенком. Вы пишете, что у него начались срывы. Очень жаль, что Вы не пишете подробнее: в чем они проявляются, пробовали ли Вы говорить с реебнком, объяснять происходящее. Или же, учитывая тот факт, что Вам не хватает ресурсов на самоддержку, поддержать ребенка Вам еще сложнее. Какие у Вас с ребенком отношения? Из Вашего письма создается ощущение, что он больше тяготеет к папе.  Или Вы столь остро воспринимаете их общение, которого у Вас с бывшим мужем нет? Возможно, все эти сложности отдалили Вас с ребенком друг от друга. Если это так - важно не запускать ситуацию, а как можно раньше начать сближение. Ведь с рождением малыша ситуация может еще усугубиться в том смысле, что внимания старшему ребенку будет еще меньше. И не известно, как он с этим справится.

Рада быть Вам полезной в разрешении сложившихся трудностей.

С уважением, Анастасия Уманская.