Что делать, если тебя не любят?

Полина 26.09.2012

Здравствуйте. Мне 20 лет, меня зовут Полина. Вся эта история началась чуть больше двух лет назад. Я познакомилась с ним в апреле 2010 года. Несколько месяцев мы присматривались друг к другу, узнавали друг друга и в июле 2010 начали встречаться. Это были очень крепкие отношения, весь первый год наших отношений был очень безоблачным. Мы проводили много времени вместе, ездили в поездки, дружили компаниями наших друзей, я познакомилась с его семьей, а он с моей. И его, и моя семья были очень рады этим отношениям. В спорных вопросах и ситуациях мы находили компромиссы. В августе 2011 мы даже искали съемную квартиру, хотели жить вместе.

Трещинки пошли где-то в октябре 2011 года. У меня была временная хандра: были проблемы с учебой, на работе, ко всему тому же я боялась потерять эти отношения (он мой ровесник, но уже живет отдельно от родителей, успешный фотограф (снимает свадьбы) да и в общем красивый и интересный парень; рядом с ним я чувствовала себя неуверенно). От всех этих переживаний я забросила себя (одевалась просто, почти не красилась, мало общалась со своими друзьями). А в декабре 2011 его впервые забрали в армию в резерв (это значит, что уходит в армию на один месяц раз в полгода; так надо отслужить 4 раза). Я очень переживала за него, поддерживала, приезжала каждое воскресенье (чаще не разрешали) и где-то почти перед самым его уходом из армии мы поссорились. Он не звонил две недели, никак не выходил на контакт, я даже не знала, когда он вышел из армии. Он нашел меня сам перед Новым Годом, сказал, что будет отмечать с друзьями и меня брать с собой не будет. Я ничего не сказала ни своим, ни его родителям, ни нашим общим друзьям, чтобы никто не подумал, что что-то случилось. В общем, 2012 Новый Год я встретила совсем одна, он был тогда с друзьями. Весь январь я плохо справлялась с ситуацией, много переживала, плакала, просила его не творить глупостей, а у него тогда включился какой-то непонятный режим постоянных вечеринок, пьянок, хотя он всегда был против этого. Он метался между двух огней: иногда посреди ночи после этих шумных гуляний он приезжал ко мне, просил прощения за свои измены (за январь из было 2, он сам признался), а на след. день все было по новой. Весь январь я ждала, что все в конце концов наладится. В феврале друзья вытащили меня в поездку в Вильнюс на выходные. Мои эмоции тогда дали сильную слабину, накопилось очень много обид и слез и в тот момент я для себя решила, что наверное нужно ставить точку в этих отношениях. В общем, там я ему изменила один раз. То ли от злости на него, то ли в попытке доказать самой себе, что эти отношения ничего для меня не значат. Приехав, я избегала встреч с ним, через недели две он сам меня нашел. Он извинялся за все свои поступки, понял, что без меня ему очень плохо, а когда он узнал, что я ему изменила, то очень разозлился и сам сказал, что все кончено. С тем парнем, что я ему изменила, я перестала общаться как сразу вернулась. Затем весь февраль и март я просила у своего любимого прощения, но он довольно грубо отказывал мне и грубил. Однако где-то в начале апреле он снова стал выходить со мной на контакт. Он писал мне, звонил. Инициативу стал проявлять он. Потом мы стали гулять, ездить друг к другу. На мои вопросы о том, что за отношения у нас сейчас он выходил из себя и говорил, что никаких отношений он не хочет, мол "тем более мы же и так хорошо общаемся, все так же как и было". Май-июнь-июль я заново выстраивала наши отношения, не давила на него, старалась всегда быть для него не только девушкой, но еще и хорошим другом, который сможет все понять. Потихонечку мы общались и становились еще ближе и ближе. В июле у меня был ДР, он пришел на него в мою компанию. В августе его опять на месяц забрали в армию, в этот раз он уже сам просил, чтоб я приезжала к нему, привозила ему его любимую еду, книги. Он становился ласковее, чаще стал говорить мне, как я ему дорога и как он ценит то, что я всегда рядом с ним. Я думала, что все будет хорошо, он вернется, мы начнем все как заново. Но тут...

Совсем недавно я узнала, что в марте-апреле ему понравилась одна девушка. Ее зовут Настя. Она очень красивая, харизматичная, самодостаточная. Она тоже фотограф. Начали общаться они как раз на почве фото. Она ему очень понравилась, между ними пробежала какая-то искра. Только вдвоем они ездили в Одессу на 4 дня. Когда я узнала об этом, я сразу захотела знать, что у них происходит. Он ответил, что "сначала у нас с Настей были какие-то непонятные отношения, но потом мы сели и поговорили и решили остаться друзьями, в Одессу мы поехали уже друзьями на мастер-класс по фото". Они общаются и сейчас, дружат. Как-то раз в порыве злости (он иногда срывается без причины) он сказал, что я бестолковая по сравнению с ней, мол "она известный и хороший фотограф, а я занимаюсь глупостями со своим немецким и статьями" (я не работаю, для меня журналистика и немецкий хобби). Я как-то сразу запретила думать себе о том, что могло у них быть, пока однажды не узнала вот о чем. На ее ДР (он был в середине апреля) он сделал большую желтую коробку своими руками, в нее положил их фото с совместной поездки в Одессу, припорошил это все конфетами, игрушечками маленькими, бумажками. А мне на ДР подарил платье, которое выбрала в магазине его мама. Казалось бы мелочь, но ведь она многое говорит о чувствах человека... Сейчас он говорит, что между ними ничего не было, никаких чувств, ничего. А я не могу перестать думать об этом.

Если он меня никогда не любил и другая девушка была ему ближе, то почему он не отпускал и не отпускает меня? И как понять что происходит? Как узнать правду о том, что между ними было? И что мне делать? Говорить о ней он наотрез отказывается, а меня эта тема очень беспокоит. Когда я пытаюсь что-либо узнать об этом, то он сразу же переводит тему. Возможно, он делает так, чтобы сберечь мои чувства, чтобы не сделать мне сейчас больно. Где-то с одной стороны я думаю, что возможно сейчас ему стыдно за то поведение, а с другой я не уверена ни в чем. Ситуация очень запутанная. Я не могу понять любит ли он меня, хочет ли быть со мной? Может, это просто привязанность с его стороны? И есть ли будущее у наших отношений? Дайте Ваш совет, пожалуйста.

Спасибо за внимание и комментарии.

С уважением, Полина.

Грицышина Алевтина Владимировна

Полина, здравствуйте! В вашей паре, судя по всему, настал период конфликтов, разногласий, притирок. Это неизбежный этап отношений. У кого-то он начинается позже , у кого-то раньше. В этот период пары или распадаются, или, если есть обоюдное желание, преодолевают конфликты, решают проблемы, меняются друг для друга и , как следствие, сохраняют отношения, переводя их на следующий, более высокий уровень.

Конечно же, ситуация усложняется, когда на ряду с личными конфликтами в паре, один из участников (в вашем случае оба) совершают измену. Вы сейчас не можете доверять своему парню и подозреваете его в неверности. Ваши отношения, скорее всего, действительно под угрозой. Но их можно спасти если вы оба этого сильно хотите. Для этого вам обоим необходимо задаться целью отношения реабилитировать. Путь этот не простой и связан с личностным изменением каждого партнера. Вам необходимо много и качественно общаться по поводу того, что происходит, кто чего хочет от отношений, какие пути развития вы оба видите, кого что не устраивает, за что вы друг друга цените.

Полина, шанс на будущее в отношениях всегда есть - вопрос лишь в том, сколько сил готовы оба учстника в них вкладывать. Перепиской с психологами вы вряд ли сильно поможете своим отношениям. Было бы намного эффективнее если бы вы, желательно вдвоем, обратились к семейному терапевту - психологу в Минске, который специализируется на том, чтобы находить в вашей паре ресурсы.

Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

...есть ли будущее у наших отношений?..

Только если вы оба этого хотите.

Влюбленность и любовь. В чем разница? Смотрите ЗДЕСЬ