Что делать с ленью?

Катя 11.09.2013

Мне 15 лет.Учусь в 9 классе . После летних каникул мне лень что-то делать .Почему такое появилось не знаю Лень ходить на тренировки , хотя знаю что это мне нужно . Постоянно хочется спать , ничего не делать . Раньше такое тоже было , но не так сильно и намного реже , сейчас это каждый день . Сейчас даже из дома выйти лень или встать с кровати . Плюс ещё упадок настроения и сил . Пытаюсь перебороть , когда получается , когда нет , большинство попыток безуспешны . Что делать ?

В любой лени присутствует некий страх.

Страх того, что предстоящее дело принесет в себе трудности, проблемы и неудобства. Лень - это всего лишь оболочка этого страха, способ дистанцироваться от возможных проблем.

После длительного отдыха, привычные обязанности вновь возвращаются, а организм еще продолжает отдыхать. Необходимо усилием воли начать мобилизовываться и настраиваться на работу.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте Катя. Хорошо, что вам это состояние не нравится и вы хотите его изменить. Похоже ваши будни состоят из одних обязанностей, которые не приносят вам достаточного удовольствия, чтобы просыпаться и быть бодрой ради них. Вам надо придумать себе стимул. Что-то такое ради чего захотелось бы встать. Утром ставить на будильник любимую дискотечную музыку, чтобы хотелось встать и сразу танцевать. В школу ходите в первую очередь для общения с кем-то... Выбирите такие секции которые вам будут нравится. Готовьте себе всякие вкусняшки на завтрак. Делайте какие-то мелочи которые будут вас радовать и не обращайте внимания на разные неприятности, даже если они связаны с вашими близкими. Доверьте их проблемы им. Они уже взрослые. А ваша жизнь только начинается и как вы научитесь сейчас ее воспринимать, так и будете идти дальше. Жизнерадостности Вам, Катя!!!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь