Вопрос о дочери

Ирина 09.09.2013

Моей дочери 24 ujlf, она очень талантливый человек, способный у наукам, все время учмлась только на отлично, закончила музыкальную школу, я в жизни все делала для того, чтобы она получила все самое лучшее, поездки за границу, путешествия, она ни в чем не нуждалась, хотя я воспитывала ее одна... Все началось и компьютерной игры, которой она очень увлеклась, играла она и день, и ночь, а когда я ее останавливала, она ненавидела меня ужасно...Я была в растерянности и не знала, что делать... В этой игре она познакомилась с парнем, который также любил играть, он приехал сюда в другой город, она просто так, не зная человека, вышла за него замуж. Я сначала приняла его нормально, как сына, подумала, а почему бы и нет - пусть живут...Все окружаюшие мне говорили: как ты так смогла, ни семьи не знала, ни его, как человека...У меня сердце замирало, я понимала, что не дело делаю, так нельзя, все слишком серьезно, но ее было не остановить, она была как сумасшедшая...Они начали жить, он даже при мне так унижал ее, что мне хотелось выть от горя,а когда я пыталась ей сказать что-то: так нельзя почему он так себя ведет, она ответила: это шутка, просто шутка и все...Не знаю как можно считать за шутку, когда тебе при матери стучат по голове и бросают плед в лицо со всей силы... Я только однажды сделала ему замечание, он с усмешкой ответил, но ваша дочь не жалуется...Я перестала туда ходить вообще, с ним не общаюсь, только с ней...И вижу такие перемены. Она стала ругаться матом, бросила аспирантуру, ей не интересны прежние занятия, у нее было столько увлечений...На все наплевать... Она стала пить пиво...И образ жизни - никаких стремлений, уважения к себе, никакого задора, сплошная депрессия, грубость, она так изменилась, что это совсем другой человек...Через знакомую я узнала, что его мать родила его в 16 лет, что ведет она асоральный образ жизни, что семья очень неблагополучная, что у него есть ребенок, на которого он дажеалименты не платит, он просто бросил его в чужом городе и уехал, что(самое страшное) он болен - астма, задержка психического развития в детстве, ни на одной работе он не может работать больше 2 месяцев - ни с кем не уживается, может просто хлопнуть дверью и уйти...Он очень нервный, на все обижается, даже на мелочь, сразу берет куртку и уходит из дома или запирается в ванной, а она плачет, упрашивает его...У енго постоянно немеет левая часть лица, перепады настроения, полное неприятие мира,он не любит людей и общение. Я стала замечать за моей некогда жизнерадостной девочкой те же симптомы. Мне просто страшно, кроме страха в моей душе ничего не живет, каждый день я смотрю на телефон и думаю: она жива, у нее все нормально...Я жду только кошмара от этого союза. Я сказала ей а какие будут дети ты подумала -он же их бить будет, нуи что сказала она, хоть не вырастут таким унылым говном, как я, что от меня толку, от моего образования. Я в ужасе, просто в ужасе и не могу найти выход, с ним разговаривать бесполезно- он просто усмехается и издевается, она не хочет ничего слушать и деградирует день ото дня, опускаясь на какое то дно...Я попросила моего знакомого узнать про его мать ( понимаю, что нужно было это сделать раньше) он написал мне, что она состояла на учете и психиатра. Теперь я живу как в страшном сне.

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Ирина! По Вашему письму чувствуется Ваше отчаяние. Вы устали и измучались от трудного брака, в который попала Ваша дочь. Конечно, трудно быть спокойной, видя, как любимая дочка увязает в отношениях со сложным мужем.

Вы провели расследование, обнаружили, что у парня в семье много неблагополучия.

Ваша дочь Вас, скорее всего не услышит, она не поймёт, пока не столкнётся сама со всеми трудностями. Может быть в Вашем воображении, наполненном страхом, её ситуация кажется драматичнее, чем на самом деле.

Если же всё так трудно, как Вы пишете, то ей нужна Ваша поддержка и Ваше спокойствие. А Вы, судя по тону письма, голову теряете от страха за неё и отчаяния.

Ирина, Ваша дочь получает какой-то трудный и важный опыт с этим парнем. Вероятно, Вам бы хотелось, чтобы она как можно быстрее с ним рассталась. Однако, только она сможет принять такое решение, в своё время.

Вы боитесь того, как муж Вашей дочери будет относиться к детям. А пока не ясно будут ли у них дети, хотят ли они детей.

Ирина, Ваша тревога наверняка Вас изматывает. Вам стоит позаботиться о себе, своём здоровье и душевном равновесии. Какой бы трудный жизненный урок не проходила Ваша дочь, ей нужны Вы, на кого можно опереться. А опорой Вы сможете быть, если придёте в равновесие. Тогда можно спокойно поговорить с дочкой о будущем, о её планах. Пока Вы в таком тревожном состоянии, Вам будет трудно что-либо донести до неё. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Ирина, доброе время. Очень понятны Ваши переживания. Единственная дочь, талантливая, способная, столько труда и души в неё вложено. И вдруг такое...Конечно, очень странно, что образованный человек, принимает решение выйти замуж за случайного человека. И ещё более странно, что Вы, Ирина, решили его встретить как сына. За всем этим существует какая-то серьезная причина и страхи...Быть может, у дочери это первые серьезные отношения и она боялась остаться одна, как Вы. Иногда бывает и так, что вчерашние отличницы, "как с цепи срываются" и пускаются во все тяжкие. Может быть потеряла всякий смысл к образованию, что сейчас, к сожалению, не редкость. Причин может быть множество в том, что она бросилась в НАСТОЯЩИЕ чувства и переживания, пусть и такие. Вряд ли в данном случае она услышит Вас, как бы Вам не хотелось. То, что Вы сейчас бросились выяснять его семейную историю, так это надо было делать ДО. А сейчас, как бы Вам, Ирина, не было больно смотреть на эти события, необходимо набраться мужества и ждать, когда у Вашей дочери раскроются глаза и это будет её решением, а не Вашим. И, конечно, можно с ней делиться своими переживаниями и чувствами, как Вам больно на все это смотреть, а не обвинять и ни на чем не настаивать. Это вызовет лишь сопротивление... Терпения Вам, Ирина и мужества. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ирина.

Ваше чувство отчаяния можно понять. Похоже, что вы мучаетесь от невозможности что-либо изменить и от сильнейшего страха за безопасность и счастье вашей дочери. Трудно жить в постоянном напряжении от того, что с дочерью может что-то произойти, трудно принимать новые изменения дочери в поведении (то,что она стала ругаться матом, выпивать пиво), трудно смириться, что дочь позволяет с собой обращаться так, как вы бы не позволили обращаться с ней - а в целом трудно отделяться от дочери, трудно отпускать в самостоятельную жизнь. Ясно, что эти изменения происходят с дочкой потому, что она стала жить с этим молодым человеком. Но ведь дочь сделала свой выбор сама, вы сделали для дочери все, что могли и даже очень многое. Каждый человек отвечает за свою жизнь сам. Неужели вы думаете, что ваша дочь, воспитанная в тепле и заботе, не почувствовала бы угрозы,исходящей от этого мужчины, если бы она реально была. Значит, в их отношениях есть что-то, что пока ее держит. Подчеркиваю пока. Невозможно предсказать, как будут развиваться их отношения.Вы говорите сами, что задор пропадает, наступает депрессия. Возможно, трудности в отношениях уже появились. Может быть это материальные трудности, но может это и трудности в общении. Представьте себе, что ваша дочка быть может впервые в своей жизни столкнулась с влюбленностью. Она же тоже ничего не знала про этого молодого человека. И вот теперь, когда период влюбленности и очарованности пройдет (а он пройдет), настанут будни. Они то и будут настоящим испытанием, кто чего стоит. А то, что вы сейчас пытаетесь ей раскрыть глаза на реальность (реальность вашими глазами), только отдаляет вас друг от друга. Когда человек влюблен - он слеп к недостаткам и глух к другому мнению, вы же знаете это.

Если вашей дочери будет плохо, она уйдет сама. Если только ей не придет в голову доказывать самой себе, что она может исправить мужа.  И опять же здесь она выбирает сама. Вы ей можете помочь не оговаривая ее,  не рисуя страшных картин ее будущего ( как ее муж будет бить детей), что обычно раздражает и озлобляет, а откликаясь на ее просьбы,вопросы, поддерживая ее. Она привыкла к тому, что все время чего то достигала, а сейчас она столкнулась с тем, что ее выбор не принимает родная мама. И она от этого может страдать.Ваша дочь настроена на построение семьи,как я поняла,а вы сейчас всеми силами противостоите этому. Конечно, вы как мама имеете право на то, чтобы высказать свое мнение и свой взгляд - и этого будет достаточно для того, чтобы вы отдали ответственность за свое будущее самой дочери. Ведь ей же не 12, и не 16 лет.

Но чего вам действительно не стоит делать, так это отдаляться от дочери совсем из-за этого мужчины. Она ведь не перестает быть вашей дочкой,несмотря на то, что сделала выбор, который вам не нравится. Скорее всего, она нуждается именно в вашей любви, не зависящей от того, учится она в аспирантуре или нет, хороший ли у нее молодой человек или нет. Разговаривайте с ней чаще - интересуйтесь искренно о ее жизни, не осуждайте, говорите чаще ей о своей любви, говорите, что любите так сильно, что боитесь очень за ее жизнь. Может быть тогда она примет ваши страхи и будет к вам более внимательной, и может быть будет прислушиваться к вам. И может вам стоит все же справляться со своими страхами (иногда это можно делать с помощью психолога), тогда вы сможете расслабиться и посмотреть на все происходящее,  глазами своей дочери, то есть поверить ей.  Говорит к примеру дочь, что шутит так молодой человек, что ж поделаешь -такие "дебильные шутки" у молодых. Она же не обижается, не плачет,не жалуется на него вам,не просит у вас помощи или совета. Поэтому и вы старайтесь видеть и улавливать больше позитивных моментов, даже самых маленьких, самых незаметных.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново