Семейный конфликты

Ольга 09.09.2013

Добрый день. У меня есть мама, у которой есть родители (мои бабушка с дедушкой), проживающие в другой стране, сейчас бабушка с дедушкой сильно болеют и просят помощи в уходе за ними. У мама и ее родителей неразрешенные конфликты, но продолжают общаться друг с другом. Причины отказа в помощи родителям: большие затраты на визу, переезд, они сами виноваты, что не захотели переезжать, мужик уйдет, если я его оставлю и т. д.

Мне, не близка позиция матери в этой ситуации, поэтому я в ситуационной форме рассказала, что поступлю с ней также, как она поступила с бабушкой и дедушкой, т. е. откажу в необходимой помощи. Теперь мы не общаемся. Я в отчаянии.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ольга, похоже, все упирается в Ваши взаимоотношения с мамой.  Когда существует душевная близость, теплые отношения, любые решения можно объяснить друг другу, можно услышать и понять  истинную причину.

Пока Вы занимаетесь тем, что воплощаете в жизнь Ваш семейный сценарий взаимоотношения поколений: осуждение, обвинение, угроза.  Близость остается невозможной.

Несите свое отчаяние к психологу на личную терапию.  Наличие отчаяния говорит о том, что Ваши желания вступили в неразрешимое на первый взгляд противоречие, в котором разобраться одному невозможно.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск