Трудоголизм, или депрессия

неля 04.09.2013

Мне 53года А моему сыну 31,Он работает без выходных и никто не может уговорить его взять выходной.Ему не помеха ни дождь ни снег.Сам не отдыхает и коллективу не дает отдыху. Я слышала,что все возмущаются,но никто и возразить не может,может потомучто получают хорошие деньги. а может это уже болезнь трудоголика. Сейчас он сильно болеет, его нужно прооперировать,а никто его не может заставить лечь в больницу. Я стараюсь не давить на него т.к. заметила что он стал агрессивным, может это из-за сильных болей, а может это уже депресия.Вот уже три дня подряд чуть ли ни два раза в день вызываем скорую,ему делают обезболивающие уколы, а на следующий день он идет на работу.Такое впечатление,что он наказывает сам себя. Я не знаю как поступить. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте Неля!

Трудоголизм это как алкоголизм - зависимость. Как правило, он бывает когда человек хочет решение одной проблемы завуалировать под понятие "мне некогда из-за работы". Ваш сын либо боится лечения, что вполне вероятно, либо есть еще какие то нерешенные проблемы, которые он решить не может или не хочет или боится, и под прикрытием трудоголизма от них уходит.

Хорошо бы Вашему сыну встретиться с психологом и вытащить это проблемы а потом проработать. Но если вы сами знаете что это так, то поговорите с ним, объясните что это как нарыв  заклеить пластырем и сделать вид что там ничего нет - он не исчезнет от этого....

Вы заботливая мама, волнуетесь - это понятно - думаю, что вы очень хорошо знаете своего ребенка, и найдете то время и те слова что нужно ему сказать.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Алёхина Елена Васильевна

Неля, здравствуйте.

Прежде, чем пытаться что-то сделать, попробуем понять молодого человека.

Он сейчас в том возрасте, когда желание самоутвердиться в социальном плане очень сильно.

 Это главное, что заставляет человека отдаваться работе на всю катушку.

Если же человек занимает в компании руководящий пост и получает хорошие деньги, то его порыв подогревается еще и страхом потерять место.

Пока человек на месте, он всем кажется не заменимым, но стоит ему "выпасть" на какое-то значимое время, то замена находится более или менее удачная....

Если парень вел жесткую политику, то в момент, слабости можно ожидать не только сочувствия, но чьих-то попыток подвинуть его в сторону.

Не зная Вас и Вашего сына, невозможно не подтвердить, ни опровергнуть высказанного Вами предположения о том, что сын себя таким образом за что-то наказывает.

То, что Вы можете сделать для сына в этой ситуации, очень во многом зависит от того, какие у Вас в общем отношения.

В целом, наверное, Вам сейчас  нужно понять, стоит ли Вам проявить настойчивость и начать все же "давить" на сына, эмоционально. Уговаривать, плакать и  т.п...

Или  попытаться всерьез поговорить о том, что если не хочешь, чтобы жизнь закончилась инвалидностью в 40 лет, необходимо научиться всерьез заботиться о своем здоровье уже в 31.

Помогут факты, примеры. Наверняка у Вас есть знакомые, Ваши ровесники, которых знает сын, можете также привести в пример каких-то известных публичных людей.

Должности, компании, бизнесы, все это сменные детали жизни, а вот собственное живое тело нет. Эту мысль лучше всего доносить до молодого человека  на уровне именно идеи, а не эмоций.

Всего доброго,

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Вы правы,Неля.Его работа-это самонаказание.И его болезнь-также самонаказание.и,если он собой не заинтересуется,то появятся очередные,другие болезни,как признак его внутренних конфликтов,которые пока неразрешимы.К сожалению,он не мотивирован решать конфликты.Вероятно,очень боится в них признаться.Иначе,ему придется признать себя слабым.Склоняйте и намекайте ему на иррациональный стиль жизни.Что деньги-не самое главное.и они любят здоровых трудоголиков,а не эмоционально нагруженных.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград