У меня гостил племянник

Сергей 04.09.2013

Здравствуйте.

Мне 27 лет, работаю охранником. У меня гостил племянник 1,5 месяца. В принципе все хорошо, но после его отъезда появился какой-то не понятный страх за него. Причина в том, что дома его постоянно обижает отчим. Вот теперь я засыпаю хорошо, но проснувшись среди ночи, не могу больше уснуть.

Здравствуйте Сергей, ваши  переживания за племянника видимо связаны  рассказами о том,как ему живется там,в его родном доме. Он школьник и не может пока защитить свои границы и обеспечить свою безопасность. Его мама знает о том,что отчим ведет себя с ним грубо?

Если  его мама все знает и тем не менее никак не реагирует на такое положение в доме, то трудно что то посоветовать в этом случае. Пока он несовершенолетний, он полностью находиться под контролем своей мамы. Предложить ему переехать к себе вы наверное тоже не можете. Вам остается только поддерживать его хотя бы морально через телефонные разговоры и смс сообщения.Выяснять отношения с отчимом нет смысла- вы далеко ,а мальчишка  с ним рядом и ваше вмешательство может  еще больше разозлить отчима и приведет к  ухудшению его положения в доме.

Но если обиды, о которых вы пишите, имеют уже сексуальное насилие,то следует как то сигнализировать об этом в соответствующие органы по защите несовершеннолетних детей. Поговорите с его мамой, она,  я так понимаю ваша родственница. Главное,будьте для него опорой и тем человеком,которому он сможет позвонить в трудные моменты в своей жизни.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Сергей, здравствуйте!

За эти 1,5 месяца Вы привязались к мальчику, несли за него ответственность и, безусловно, информация, связанная с отношением отчима к нему, Вас тревожит.

Вы ничего не написали о том, как его мама реагирует и какой позиции придерживается. А это очень важно.

Если есть сигналы того, что ребенку не хватает с ее стороны поддержки, то Вам стоит поискать пути личного контакта с ней (не по телефону, как минимум, по скайпу и, при условии, что она дома одна). Очень важно выстроить разговор таким образом, чтобы она в дальнейшем не упрекнула сына в его жалобах и о Вашем разговоре не сообщала. Но, в свою очередь, обратила внимание на состояние ребенка.

Со своей стороны, продолжайте общаться с племянником всеми имеющимися в наше время способами. Между Вами сформировались доверительные и близкие отношения. Это ценно и говорит о том, что в Вас развито родительское начало.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Вам стоит выяснить, что конкретно вызвало беспокойство за ребенка. Осознав, в чем причина ваших переживаний, подумайте, как вы можете повлиять на ситуацию. Какое можете оказать влияние на родителей, чтобы быть уверенным, что с мальчиком в дальнейшем все будет в порядке.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар