У меня племянник постоянно врёт и иногда по мелочам ворует

Кенжегул (52 года) 30.07.2021

Племянник постоянно врёт и иногда ворует у меня деньги по мелочам. Вроде он не плохой всё понимает и помогает во всем но у него есть недостаток он врёт и ворует. Как остановить это?

Здравствуйте Кенжегул!

Существует мнение, что дети  воруют, когда им не хватает любви. Он может получать удовольствие от состояния,что он может себе что-то позволить. Такая потребность появляется, если от взрослых идёт много ограничений. И он ворует себе возможность быть свободным и счастливым ( хоть оно и отправлено, но эти секунды, когда он покупает на эти деньги что-то, очень ценны).

Поэтому детям надо давать деньги на карманные расходы, надо чтобы они зарабатывали их. Например, всю неделю он что-то делает, а в субботу ему дают более крупную сумму. Важно, чтобы ребенок не привыкал их воровать, а имел возможность честно их получить.

По поводу вранья:

Люди лгут, когда сказать правду опасно.( Могут осудить, наказать итд)

Если он будет знать, что последствия провинности можно выдержать, он будет меньше скрывать. Но даже в этом случае, не будет 100% гарантии, что от Вас чего-то не утаят. Это особенности взросления и их желательно экологично пережить.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)