Муж на сайте знакомств, дошло до развода

Юлия 04.09.2013

Здравствуйте помогите пожалуйста решить как быть . Мы с мужем живем 10 лет есть ребенок . Он сидит на разных сайтах знакомств пишет что жена его бросила , выставляет фото десятилетней давности и предлагает встречаться женщинам из разных городов и разного возраста даже тех кто в матери ему годится и которые старше меня на 20 лет . На самом деле у него есть возможность встречаться в разных городах так как он часто в командировках .В жизни с женщинами он довольно робкий и стеснительный знаю по опыту нашего знакомства . Это длится уже три года, я замечала что он общается по телефону с женщинами есть и смс и разговоры . Живем мы с ним хорошо и действительно есть любовь и забота я это вижу . Сайтов этих очень много и когда я ему сказала что знаю об этом и мне больно он пообещал что больше не будет потому что любит только меня и ему совесть не позволит делать мне больно и оправдывался что он там только общается и не собирался встречаться . Прошел всего один месяц и я вижу в его телефоне новые регистрации . Я просто не знаю что делать дальше .Сказала что разведусь он не против потому что он как он говорит ничего не сделал . А мне противно с этим жить . Я думаю он получил зависимость потому что 8 лет назад он играл в игровые аппараты сама не знаю каким чудом он оттуда вышел тогда тоже был кризис но я думаю что он просто переключился на женщин . Можно ли как нибудь избавить его от этой зависимости или только развод ?

Здравствуйте, Юлия! Похоже, вы правы: у зависимых людей часто встречается такое явление, что одна форма зависимости перетекает в другую. Думаю, ваш муж пишет смс и регистрируется на сайтах знакомств не для интимных встреч с женщинами, а потому, что в виртуальной жизни проще представлять из себя такого мужчину, которым он не может быть в реальной жизни. По сути, это провление инфантилизма, то есть подросткового поведения, поскольку взрослый человек старается изменить себя в реальности, если ему что-то в себе не нравится. И если посмотреть на эту ситуацию таким образом, что робкий и стеснительный в реальной жизни мужчина знакомится на сайтах с женщинами, представляясь крутым мачо, возможно, в реальности вашей семейной жизни ничто не угрожает?! Потому что навряд ли он будет готов встретиться с ними.

Юлия, вся проблема в том, что избавить от зависимости человека можно только если он сам этого хочет. Готов ли ваш муж отказаться от сайтов знакомств и есть ли что-то в реальности, чем он может это заменить?! Вы должны быть готовы к тому, что изменения потребуют ваших сил и эмоционального участия. Решайте, что вам ближе: подать на развод или участвовать в его изменениях. Будет нужна помощь, обращайтесь по скайпу!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург