Друг сына у нас гостях берет вещи и продукты из холодильника, лазает по шкафам

Евгения (42 года) 17.04.2023

Евгения, 41 год. Здравствуйте, к нам в гости ходит мальчик Паша (9лет), они играют с моим сыном. С самого начала я видела, что Паша открывает шкафы, смотрит что где лежит. Но никогда не крал вещи. Одно только, что на кухне тоже все просматривал, и съедал все, что хотел. Я его отругала несколько раз, пыталась объяснить, что гости не трогают по чужие вещи. Но сегодня Паша снова съел все мороженное в холодильнике, мы с сыном даже не попробовали, и к тому же первый раз взял домой бутылочку с соком, которую я покупала для своего сына. Мне ничего не сказал об этом Паша.

У меня он просил много раз зарядное устройство, я ему сказала, что не дам. Но и его он взял тоже. Что мне делать? Не пускать Пашу вообще больше в дом? Именно это мне и хочется сделать. Хотя я понимаю, что Паша просто не воспитанный ребенок. Но мне не удается научить его правилам поведения. Мне как то даже горько. Как лучше вести мне себя с Пашей? Можно ли что то сделать, чтобы он перестал брать вещи и лазить по холодильнику? Или правильно будет только одно: больше не пускать его в дом?

Евгения, здравствуйте!

Правильным будет то решение, которое будет комфортно для Вас.

Не пускать в дом - ваше право, какие будут последствия в плане ваших взаимоотношений с сыном и готовы ли Вы с ними столкнуться, в ситуации, когда его другу запрещено приходить?

Если взять в центр внимания факт расстановки границ, то что мешает Вам выдерживать в своём доме свои границы? Вы их пытаетесь обозначить через "наругала", но товарищ сына, видимо, собатирует и продолжает двигаться привычным путём.

Тогда важно разделить эту ответственность между всеми участниками процесса : вами, сыном и его другом.

Вы командуете парадом чётко говоря, что и кому можно в вашем доме, и что следует за не выполнение требований к прибывания в нем. Это обсуждается сперва с сыном, на каких условиях он приводит друзей домой и за что, тогда он отвечает. И уже после обозначается для друга.

А так же, может помочь прояснение ситуации, что думает об этом ваш сын? Как он сам выстраивает с ним и с другими свои границы? Как реагирует на то, что его мороженое съел его друг? Как ему с этим?

Могут быть варианты в плане ответственности-это распоряжение своим и запрет на мамино, контроль за присутствием друга в доме. Например:мою порцию мороженого, ты как друг можешь съесть, а мамину нельзя.

И это задача вашего сына. Его ответственность и обсуждается какое есть последствие за нарушение договорённости.

И ещё важный момент-это пояснение, что происходит в жизни этого мальчика, действительно ли это невоспитанность или что-то другое, что могло бы Вам помочь почему так происходит и из какого состояния этот ребёнок так поступает.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия

Евгения

Очень вас благодарю за подробный ответ! Я сама очень люблю Пашу, который приходит к нам. И если выгнать его, то мне и самой будет очень горько. Я попробую объяснить правила поведения, которые нужно будет соблюдать у нас. Ограничу время пребывания у нас до часа в день. И сама буду стараться контролировать тоже, что делает Паша, напоминать ему о правилах при необходимости.

Здравствуйте! Прежде всего, хочется отметить, что именно Вы в праве решать кого пускать и на каких условиях. необходимо предупредить сына, что если мальчик не научится себя вести, то в гости он не придет. Пусть Ваш сын понимает это и в случае, если Вы решите не пускать в гости этого ребенка, он будет понимать в чем дело. Если есть такая возможность, то стоит связаться с родителями этого мальчика, поскольку воспитание этого ребенка-это их ответственность.

Искренне желаю Вам удачи!

Евгения

Благодарю вас за помощь!