Не могу заставить себя что либо делать

Виталий 02.09.2013

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста! Проблема в следующем: я перестал нормально чувствовать себя (морально) и потерял уверенность в своих силах, мне все время кажется, что все что я делаю - никому не нужно, как бы красок в жизни нет совсем. Очень часто одолевают беспричинные страхи, паника и чувство, как будь то меня все ненавидят, мне это порядком надоело, и приняв решение изменится, как всегда ничего не вышло. За что бы я не взялся, все мои дела так и остаются незавершенными, хотя планов и идей у меня очень много. Еще часто бывает такое состояние, когда вроде все хорошо, но начинает меня одолевать страшнейшая неусидчивость - я начинаю нервничать и не знаю как сосредоточится. Очень хочу это изменить, прошу помощи.

Здравствуйте,Виталий.

Видимо, в вашем случае, есть симптомы импульсивного эмоционального поведения.С вами можно работать в направлении большей определенности в самооценке, исследовать содержание страхов. Помочь сформировать внутреннюю опору и устойчивость в мотивациях к цели и  выбранному делу. Конечно работа в этом направлении желательна вместе с вами. Симптомы о которых вы рассказали безусловно мешают вам реализовывать свои идеи и верно распределить усилия.Однако ситуация поправима.Подумайте о взаимодействии с психологом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск