Не могу заставить себя что либо делать

Юлия 24.11.2013

Мне 27 лет.высшее образование,менеджер,но все время работала официантом,прикрываясь тем,что так можно больше денег заработать. но на деле,сейчас понимаю,просто пряталась от жизни,т.к. денег так нормально и не заработала,не выросла в профессиональном плане,хотя не дура...какие то комплексы,толком с людьми общаться не могу,только с теми,кого узнаю поближе и "подпущу".не могу заставить себя не к чему. могла бы давно выучить языки,благо работа в отеле должна бы этому способствовать,поняла,что не могу даже пообщаться с кем то,т.к. вообще не в чем не разбираюсь и ничем не интересуюсь...вернее интересуюсь,и языки охота выучить,путешествовать,и тмного еще чего,но все в мыслях и заканчивается,а на деле ничего не происходит.постоянно обвиняю во всем мать(она вырастила меня одна),не согласна с ее образом жизни,но и свою жизнь выстроить не могу:в идеале лежала бы,смотрела фильмы или читала любовные романы по большей части.я просто какое то чудовище,недоразумение,паразит.сижу без работы сейчас,надоело все,могу днями не вылезать из кровати,несмотря на то что есть долг по кредиту,не говоря уже о каждодневных финансовых потребностях.сижу "на шее" у мамы,внутренне осозновая всю чудовищность положения,и никак не могу его изменить.комплексы по поводу возраста и неимения опыта на "приличной работе".смотрю вокруг,понимаю,что бардак,но неохота подняться,легче уткнуться в интернет или очередное чтиво.мысли о смерти,но не самоубийство,а просто,хочется чтобы меня не было(даже в этом не могу проявить инициативу),исчезнуть и "не мучится".поняла,что не знаю,зачем мне нужна жизнь,в том смысле,что нет желаний,мотиваций,нет мечты. в каком то смысле,я думаю,это инфантильность.нет отношений,может потому что для меня это все непонятно,непонятно зачем все это,работать,заводить семью,еще какие то действия совершать.причем мама говорит,что я такая по жизни.у меня сейчас кризис,т.к. сама я все это только сейчас осознавать стала,до этого было комфортно и не думала,жила и все.а сейчас поняла,что это существование,но изменять ничего не хочется,физически,по крайней мере.и от этого конфликт,столько идей,все идеально,но только в голове,а делать абсолютно ничего не хочется,и равнодушная оценка этого.самое главное,мать уже извелась,но на меня даже это не действует.как можно быть таким моральным чудовищем? как вылезти из всего этого?

Здравствуйте, Юлия!
27 - как раз тот возраст, в котором уже есть возможность посмотреть на свою жизнь и изменить ее. Все в порядке - в смысле, что самое время начать работать с психологом. Он создаст вам безопасное пространство для изменения и развития. Желание лежать, смотреть фильмы и читать любовные романы - это защитное желание; и возможно, если вам удастся провести так 1-2 года, то потом появятся силы что-то делать.  С другой стороны, это опасный эксперимент: полная бездеятельность может затянуть. Так что психолог в Санкт-Петербурге - наилучший выход в этой ситуации.
Вам не стоит винить себя - наша личность строится в семье, во взаимодействии с родителями. Но и винить маму сейчас бессмысленно, так как она уже ничего не может с вами сделать (хотя вам может казаться, что она имеет власть над вами). В 27 мы сами несем ответственность за себя.
Работа с психологом поможет вам осознать свои настоящие желания и пробудит ваши жизненные силы. И через некоторое время у вас будет совсем другая жизнь. Вы успеете и найти любимое дело, и создать семью. Кроме того, консультация с психотерапевтом, имеющим мед.образование или с неврологом, даст вам возможность выйти из состояния депрессии (пассивность, нежелание жить, равнодушие к своей судьбе). Это важно сделать. Сейчас это первое препятствие на пути ваших изменений.
Это нелегкое дело - создавать свою жизнь, но именно это и отличает человека от животного и взрослого от ребенка. Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Зравствуйте.Юлия.Я думаю,Вм нужно расчистить Ваши внутриличностные завалы от старых конфликтов,которые тормозят Вас и не дают свободно дышать и радоватья жизни.Думаю,важно заставить себя найти работу,потом найти психолога и работать над собой длительно,вытаскивая и нейтрализуя внутренние зажимы.Постепенно вы обретете смысл жизни.Будете знать направление.Тогда психолог в Волгограде не станет нужен,Вы обретете цели и стремление к ним двигаться с оптимизмом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Это апатия. Если с ней ичего не сделать может наступить уже более серьезная депрессия.

Что могу посоветовать.

1) Освоить метод ДПДГ и с его помощью прорабатывать все свои комплекы, страхи, сомнения и проблемы. Информации и методе в интернете много, есть даже видеоролики.

2) Почитайте книгу Турбо-Суслик. Книга очень своеобразная и дерзкая, далеко не все ее принимают. Но вам она может оказатьс очень полезной.

3) Как вариант обращайтесь за профессиональной помощью. Это придаст вам импульс для изменения своей ситуации.

У меня много опыта в подобных проблемах. Я буду вести прием в Питере 7-8 декабря. Если буднт возможность - обращайтесь. Мой телефон можно найти на моей страничке.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов