Муж превратился в терана

Анна 31.08.2013

Здравствуйте! Мы с мужем 2 года. Не так давно я забеременела и мы съехали в отдельную квартиру от моих родителей. Нам казалось что мы теперь заживем долго и счастливо, так как мои родители совершенно не стеснялись ничего. Они без стука могли ворваться в комнату в любое время суток, все время выясняли свои отношение в грубых формах. В общем все получилось не так как нам хотелось. В последнее время мы все время ругаемся, секса почти нет наверное раз в месяц от силы. И что самое худшее мой муж все время говорит: "Ты ведешь себя как твоя мама, ты такая же вредная как твоя мама, ты такая же эгоистка как и твоя мама". Он все время винит во всем меня. Говорит что я маленькая и бестолковая.(Мне 21, ему 29) Я конечно не говорю что я совсем не виновата. Но 1,5 недели назад мне поставили диагноз угроза преждевременных родов и сказали что ели я не буду переживать и волноваться то все будет хорошо.Я только на 6 месяце. Мой муж естественно об этом знает. И все это время он только и делает что орет на меня говоря что я его довожу. Скандал по всяким мелочам. Например он попросил меня сготовить ему борщ. Я сготовила. Он его не ест, проходит два дня я у него спрашиваю что ты не ешь ты же сам хотел борщ? На что он начинает на меня кричать что я его достаю этим борщом. Так я его и выкинула, всю кастрюлю. А последний раз мы так же поругались из-за какой-то мелочи, я даже не помню точно из-за чего. Он опять кричал, а я его успокаивала говоря, что мне нельзя нервничать. А он прям сел на до мной и говорит, что это я виновата эгоистка довела его. На что я не выдержала,закрыла лицо руками, разрыдалась и говорю ему "Да заткнись уже". А он сидит и дальше продолжает, руки мои убирает от лица, что бы я якобы не плакала. Я не знала уже как его успокоить, боялась что могу потерять ребенка и ударила слегка его по лицу.Он встал и пошел молча спать. Я почему то была уверена что он меня понял. Обняла его и извинилась за то что ударила, но он промолчал. На следующий день он опять стал ругаться уже и за тот удар. Сказал что он меня пожалел и если бы не беременность то мне было бы очень плохо.Я уже не знаю что и делать, и что думать! Мне кажется что он меня разлюбил. Или что он не хочет ребенка. Хотя он сам настаивал на ребенке,говоря что он уже старый. Дайте совет пожалуйста! Как вести себя, что делать? Я не хочу терять его. И не могу понять что лучилось, раньше не когда бы не подумала что он будет себя так вести.

С уважением, Анна!

Лазаренко Ольга Владимировна

Анна, здравствуйте. А что в вас самих (какие чувства, мысли) "заставляют" вас переживать, чувствовать вину в ссорах, обижаться или сердиться? На что направлена ваша злость или обида? Чего, по вашему мнению, вы не получаете? Сейчас, во время беременности вполне естественной потребностью есть потребность в защищенности, эмоц. комфорте и безопасности. От того, что были ссоры у родителей, когда вы у них жили, и сейчас, когда вы сами ссоритесь, тревога возрастает. Тревога возрастает во время беременности и может вызывать угрозу срыва и преждевременных родов. Стоит учиться расслабляться, отдавать ответственность другим, уметь отстраниться и успокоиться. Это вам бы помогло сейчас сохранить свое здоровье и здоровье малыша. Если не получается это сделать самостоятельно, тогда стоит обратиться к психологу, хотя бы и в скайпе. Пишите.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк