Кратковременная потеря ориентации

Dilya 31.08.2013

Здравствуйте! В последнее время участились ощущения непонимания, где я нахожусь и как сюда попала. К примеру находясь где-то, просто разговаривая с человеком, потом я вдруг слышу его голос будто откуда-то издалека, едва уловимо, потом всё отчетливее и потом начинаю понимать, что это со мной разговаривают и что у нас диалог, и мне требуется несколько секунд, чтобы понять где и с кем я нахожусь, как будто вспоминая, а в эти секунды я вообще не понимаю, где я и что я, как будто меня выдернули из другого места какого-то. Видимо в какой-то момент сознание как бы отключается и лишь голос, собеседника, который говорит со мной, выводит меня обратно. Когда я одна, такое тоже бывает. Допустим я глажу белье, и в какой-то момент я вдруг, будто очнулась и не пойму как я оказалась здесь, за гладильной доской, полное ощущение того, что я была совсем в другом месте, но при этом места этого я не помню. Потом я вспоминаю и понимаю, как я пришла его гладить и всё такое, но вот такие скачки пугают. С чем это может быть связано? 30 лет, детей нет, не замужем.

Диля, здравствуйте! Вы пишете, что в последнее время Вы стали чаще испытывать это состояние. Соответственно, оно раньше редко, но, все же, было у Вас. Безусловно, пройти комплексную диагностику необходимо. Начните с невропатолога и психиатра. Необходимо пройти обследование и получить назначения врачей. Все, что связано с Вашим эмоциональным восприятиям этого состояния обсуждается с психологом. Всего Вам хорошего! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Диля!

Обратитесь с этими симптомами пока к невропатологу, пройдите обследование, и если по медицинской части с Вами все будет хорошо, тогда обратитесь за помощью к психологу.

Всего хорошего.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Диля.

Для начала нужно пройти медицинское обследование, чтобы исключить органическое поражение мозга, если все будет в порядке, то тогда уже обратиться за помощью к психологу.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Здравствуйте Диля, симптомы ,о которых вы пишите ,скорее всего имеют отношение к ВСД( вегето-сосудистой дистонии). Вам следует  пройти полный медицинский осмотр :

1. ЭЭГ (Электроэнцефалография) - мониторинг ,который позволяет наблюдать длительное время за состоянием биоэлектрической активности мозга

2.Томография (сечение) — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта посредством его многократного просвечивания в различных пересекающихся направлениях.

Все эти исследования помогут лучше понять, где и в каких участках могут быть нарушения сосудистой деятельности мозга. Чем раньше вы обратитесь к специалистам,тем быстрее начнете свое лечение. Если будет необходима помощь психолога, то вы можете всегда получить поддержку психологического характера, для преодоления негативных эмоций,связанных с вашим здоровьем. Главное,на паниковать,а взять ответственность за себя,за свое здоровье и верить в улучшение. От вашего настроя зависит ваше выздоровление -около 50 %   от всего комплекса лечения ,которое вам назначат. Удачи вам!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны