Муж превратил мою жизнь в ад, как дальше жить?

Инна 15.07.2017

Здравствуйте!Мне 38,мужу 42.В браке 22.Сыну 18 лет.Муж был тихий,спокойный,за всю жизнь не обидел ни словом,ни делом,жили дружно,мирно,ладно.Но год назад,муж кардинально поменялся.В прошлом году была вынуждена ехать на заработки(Польша).Муж остался дома с ребенком.Общались с мужем каждый день.И вот в один прекрасный момент все началось....Начал писать не понятные вещи для меня.Я вот переосмыслил нашу совместную жизнь,понял что тебе хорошо,а хорошо ли мне,я сомневаюсь.Всю жизнь прожил как ты хотела.Чем дальше,тем было хуже.Далее начал мне писать,что жизнь оказывается есть лучше,по другому,что ему замечательно без меня,что посветил мне 22 года своей жизни,и не видит отдачи.Мне было больно такое слышать.Я начинала напоминать ему о важных,значительных моментах в нашей жизни,писала,что люблю,на заработки поехала ради семьи.В ответ слышала от него одни и тежи слова,не знаю,жизнь такая штука,по живем посмотрим.Не долго думая,организовала встречу с мужем во Львове.Приехал радостный,плакал(первый раз видела слезы).Неделю провели,как будто медовый месяц.Правда,у меня сложилось впечатление,что я выгуливала дитя,купи то купи се,радовался как ребенок.После разъехались,он домой,я в Польшу.Через неделю началось опять...Он все понял и предъявил,что между нами только секс и не более,что жизнь такая штука не предсказуемая.Так продолжалось на протяжении 3 месяцев.Перестал писать мне приятные слова,не упоминал что любит,скучает.Писал,что не может понят,что с ним происходит,такое чувство у него,что он на пороге жизненных перемен,и земля вокруг него остановилась.Не за долго до своего возвращения я вновь узнала своего мужа,писал что очень ждет,тоскует,любит,за все извинился.Но вот я вернулась домой и узнаю....Деньги которые я высылала регулярно,были потрачены на себя любимого,костюмы,новый тел,куртки,и ежедневные пьянки с моей младшей сестрой.Весь этот бардак все видели,от меня скрывали,пытались пресечь.В итоге муж поругался с мамой сказав ей,что она мать по документам(вся недвижимость и движимость заслуга свекрови),поругался с братом,не общается почти уже год.А сестра моя(разведенная)оказывается флиртовала с мужем.Я перестала мужа узнавать,проблемы с работой,начал каждый день выпивать(раньше только по праздника).То он плачет,то смеется,то вскочит и уйдет из дома бродить по улицам.Я не пилила,не ругалась,пыталась помочь,понять.Предложила поехать ему в Польшу.Отправили,работа хорошая,платят хорошо но...4 месяца он испытывал мое терпенье.Все время провоцирует меня на скандал,пишет,что домой не хочет,что его не тянет,какие то у него все новые,и новые обиды на меня,везде и во всем виновата я.Неделю общаемся нормально,но как только я завожу разговор о деньгах,скандал.Не давно обсыпал меня матом,при том,что за 22 года слова плохого мне не сказал.Лично мне сказал не вышлет ни копейки,что я самостоятельная и справлюсь.(последние лет 5 семью я тянула).Ведет себя так,как будто ему все равно,и я ему безразлична.Спрашивала на прямую,может я мешаю тебе войти в новую жизнь скажи,я подвинусь,юлит,отвечает совсем не по теме.Недавно заблокировала его во всех соц сетях.У меня нет больше сил это выслушивать,какие то обиды,каждый раз,что домой его не тянет.Я чувствую себя тряпкой.От него отвернулись практически все.Это не мой муж,он таким ни когда не был.Через два месяца он возвращается,и я боюсь,я не знаю,что меня ждет.Я не ем,практически не сплю,я как зомби,спасает работа,отвлекаюсь чуть чуть.К чему готовится скажите пожалуйста!?

Здравствуйте, Инна,

Когда такое происходит вдруг и через много лет супружеской жизни, это действительно выбивает из привычного состояния. Это очень больно, обидно.

Вы много делаете для семьи. И, могу предположить, столь убедительно длинная совместная семейная жизнь - результат и ваших усилий, и усилий мужа.

Так бывает, что с течением времени партнеры могут утратить понимание и привычку ценить и благодарить друг друга за все хорошее, что делается, за возможность даже быть вместе и сделать что-то новое. Забывают и утрачивают понимание своей собственной ценности и значимости, когда это смещается большей частью на одного из членов семьи. И тогда, как мне кажется, может возникать напряжение, выражающееся в таком нападении и агрессии, как вы описываете у мужа. Возможно, что он переживает себя недостаточно надежным, сильным и тд для семьи по сравнению с вами и какие-то его желания относительно своей семейной роли оказались забыты и не достаточно реализованы.

С другой стороны, должен отметить важное событие в ваших отношениях - ваш отъезд на работу в Польшу. Опять же - длительные отношения могут формировать сильную привязанность, которая порой может существенно влиять на эмоциональное состояние. То есть - вы уехали и ваш муж чувствует себя так, будто это расставание для него невыносимо. Будто пробуждается страх потерять эти отношения и вас. И его чувства и действия неосознанно направляются и формируются так, чтобы сохранить и восстановить те привычные отношения (включая непосредственную близость) которые были. Особенность такого переживания - агрессия, раздражительность, которые ваш муж направляет вам. Это - своеобразный протест, который переживает человек при расставании с очень значимым партнером.

Поэтому, мне кажется, так меняются его чувства и состояние при отъездах и встречах. И он, скорее всего, нуждается именно в словах о ценности ваших отношений, его самого и его вклада для вас. И таким парадоксальным образом он, возможно, "проверяет" насколько он для вас дорог. И почему-то ему так трудно сказать напрямую о своих чувствах, о страхе потерять ваши отношения, вас и чувстве одиночества.

Возможно, есть что-то еще, но подробнее и точнее это можно было бы сказать и обсудить в ходе консультирования. Чтобы это больше соответствовало именно вашей ситуации.

Надеюсь мне удалось немного приоткрыть возможные причины происходящего. Желаю вам терпения, любви, доверия и сил, чтобы найти подходящие слова и способ восстановить мир и лад в семье и выйти на новый уровень взаимопонимания.

С уважением,

Владимир Ланько