Почему мне сложно пережить кратковременную, но очень сильную влюбленность?

Aliona (23 года) 03.11.2020

Здравствуйте. 3 месяцами ранее я влюбилась, потерялась полностью в человеке, который старше меня на 24 года. Я полностью самостоятельный и очень сильно эмоционально человек. Были отношения, я люблю "играть" с мужчинами.

Но тут как подкосило. Оба влюбились буквально за неделю . Всё время вместе. Роман очень бурный . Но прошёл месяц и поняли, что очень разные и 24 года. И вот уже спустя 3 месяца в дичайшей истерике я пишу вам с вопросом и просьбой. Постоянно вспоминаю его. И вроде как выплакала и переболело. Но как только вспомню образ, то сразу же...

Здравствуйте.

Вы переживаете разрыв отношений, горюете. Возможно, расставание потревожило старые раны, раз вы не можете вспоминать о мужчине без истерики.

Психологи умеют работать с гореванием. Через время вы сможете спокойно вспоминать вашего мужчину.

Обращайтесь. Пишите, звоните.

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по интернету.

Здравствуйте, Aliona!

Секрет в том, что состояние влюбленности – это химический процесс и он пройдет. Но здесь есть и психологическая составляющая: так как в отношениях было очень много иллюзий и мало реальности, то вы себе воображаете образ положительно прекрасного человека, который вас и тиранит, если бы ваши отношения продлились дольше, то чувства умерли бы, скорее всего, естественной смертью. Вы побольше думайте о том, что этот ваш кавалер не хороший и замечательный, а, возможно, просто вами попользовался, затем, естественно, оказалось, что у вас нет общих тем для разговора и общих интересов, о чем он, конечно, знал с самого начала.

К психологу надо идти только тогда, когда первая волна очарования-разочарования пройдет. Психологу в Апатитах нужно ваше рацио, а если рацио нет, то терапия будет сильно затруднена, если вообще возможно. Но другие специалисты могут работать и иначе.

Иными словами, вам нужно развенчать тот образ, который у вас возник в голове. Вам нужно увидеть более или менее реальный образ кавалера, если же вы будете продолжать питаться иллюзиями, то процесс восстановления может занять очень много времени.