Как признаться маме в нетрадиционной ориентации?

александра 10.08.2015

Здравствуйте. Мне 17 лет. У меня такая проблема, не знаю как маме признаться, что я лесбиянка т.к она гомофобка. Как только видит передачу про не традиционны отношения, орет, что надо таких сажать в тюрьму и не выпускать.

Мне с раннего возраста нравились девушки. Сначала я усердно пыталась в себе это подавить, встречалась с мальчиками, но ничего хорошего из этого не выходило. Мне было противно, когда меня пытался поцеловать мальчик я всячески изворачивалась т.к мне было это не приятно и противно. Потом был опыт с девушкой, после которой я поняла, что я лесбиянка. Сейчас я в отношения с девушкой уже 1,5 года,и я планирую как только мне исполниться 18 лет (через 3 месяца) жить с ней вместе, ну или хотя бы попробовать. Но вот из дома просто так уйти не могу. Да и врать маме уже надоело, что я встречаюсь с мальчиком.

Подскажите пожалуйста как признаться маме?

Как ее подготовить к такому разговору?

Моя мама старой закалки, ей 52 года.

Александра, здравствуйте.

Чаще всего нетрадиционная ориентация на поверку оказывается большими психологическими сложностями в отношениях с матерями. Явас не стараюсь переубедить, а лишь предлагаю решить вопрос с мамой.

1. Зачем вы ей рассказываете о молодых людях, которых у вас нет? Похоже вы стремитесь ей что-то показать и соответствовать каким-то ее ожиданиям. Разве у каждой девушки должен быть обязательно парень?

2. Если вы планируете жить с девушкой и знаете, что ваша мама не понимает нетрадиционных сексуальных отношений, то почему так важно сообщить ей, что вы сексуальная пара? Разве нельзя просто информировать о том, что вы хотите жить с подругой? Это тоже может быть вашим выбором без протеста и конфликта с мамиными убеждениями. Уходите из дома, снимайте квартиру и живите так, как вы хотите. Необходимость сообщить через 3 месяца, что вы лесбиянка, больше похоже на подростковый протест родительскому контролю.

То, что с ранних лет вам нравятся девушки не удивительно. Девушки действительно очень привлекательны и красивы. Они и мне тоже нравятся. Я любуюсь с удовольствием красивыми людьми и не вижу в этом признаков сексуальной ориентации. Красивое всегда приятно. А вот неприятие от прикосновений молодых людей, это уже может быть психологической проблемой, которая идет опять же от отношений с мамой и следствием отношений к себе как женщине.
Не торопитесь вешать на себя образ лесбиянки. Ласки и нежность, это еще не вся жизнь, так как сексуальная ориентация очень сложный и многогранный процесс. Ранимость и чувствительность в интимной близости и сексуальных отношениях побуждает молодых людей проявить интерес к людям своего пола лишь по той причине, что это кажется проще с людьми своего пола. На самом деле люди ищут эмоциональной близости.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Комарова Вера Леонидовна

 Александра, что бы Вам ни посоветовали сказать, сделать - Вы не сможете это сделать... Да-да! Нужна внутвенняя готовность и уверенность в себе. Судя по тексту - этого пока нет...

Очная консультация эффективнее ответов, т.к. много деталей и нюансов скрыто. А как много нужно у Вас спросить, чтобы картина стала яснее! Яснее и Вам в том числе!

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Силина Марина Валентиновна

 Александра, здравствуйте.
Признаться маме, у которой такое непринятие этой темы, действительно, сложно. Но и жить, не позволяя себе быть настоящей, свободной, тоже не легко. Это всегда серьезный выбор - себя или стереотипов. И всё же, имеет смысл о себе заявить правду. Можно это делать постепенно, когда речь заходит по поводу нетрадиционной ориентации, сообщать о своей другой позиции. Чтобы это не было, как гром среди ясного неба. Для мамы, конечно, это будет серьезным ударом. Судя по всему, она родила Вас уже в почтенном возрасте, Вы ей дороги, она надеется еще и с внуками повозиться. Но вот так случилось... Обычно на родителей действует то обстоятельство, что пусть они будут разными, инаковыми, здоровыми, невредимыми, лишь бы были! Тут встают жизненные ценности, когда речь идет о жизни и здоровье ребенка. Что для неё важно- Вы в любом качестве либо лишиться Вас из-за её непринятия. Ей придется какое-то время пожить в этой неопределенности, попереживать. Пройдет время и ей придется свыкнуться с этой мыслью. Главное, что при этом Вам не стоит чувствовать себя виноватой. Так случилось, что Вы пришли в этот мир с такой особенностью. Именно у этой мамы, именно в этой семье. Так что это задача всей семьи- научиться с этим жить. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Федоренко Галина Александровна

александра

Да и врать маме уже надоело, что я встречаюсь с мальчиком.

Александра, здравствуйте!

 Не торопите события,  или у Вас есть в этом признании потребность.

 Тут много чего может быть заложено, но и Ваша ориентация и желание сказать маме связанно с эмоциональными переживаниями Ваших с мамой взаимоотношений. Возможно, Вы хотите, но почему то боитесь от нее отделиться (может страх, что не отпустит) и лучший метод, как Вам кажется, будет шоковая терапия. По принципу "узнает-выгонит".

    Если у Вас очень контролирующая мать, понятно, что хочется сбежать. Вы поздний ребенок. Не зависимо от того по каким причинам Вас поздно родили, но у Вашей матери возможен патологический, при этом не осознанный, страх за Вас.

   Ну,  если уж совсем не в моготу,  и признание Вам нужно, чтобы просто открыться/поделиться родному и близкому человеку. Стратегию нужно разрабатывать и контролировать при помощи психолога. Вы ведь с мамой в отношениях,  и отследить процесс может только сторонний наблюдатель.

  Набросаю Вам один из возможных вариантов.

  Мягонько! при очередном взрыве мамы на людей с нетрадиционной ориентацией не осуждая и оспаривая ее мнения, выспрашивайте у нее, что да как, и почему она их так ненавидит. Первые разы слушайте и поддакивайте, а главное терпеливо спрашивайте. В этих разговорах,  вполне возможно, Вы много чего узнаете о маминой "ненависти к ним". А дальше тоже ооочень мягонько, маленькими порциями показывайте ей обратную сторону этих отношений, тут главное как почувствуете мамино негодование, тут же назад.

  Если,  описанный мной вариант,  вызывает у Вас внутреннее сопротивление, а может и агрессию. Лучше обратитесь к специалисту и прежде, чем говорить с мамой о своей ориентации, выясните, зачем Вам шокировать маму? (в психоанализе мы используем термин "убить").

  Удачи Вам и терпения.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Вы уже не первый год скрываете от мамы правду. Почему возникла необходимость открываться именно сейчас ? Ведь вы хотите только попробовать жить вместе с девушкой.

Ваша мама гомофоб, и думаю, что ее мировоззрение не так просто изменить. Вы должны быть готовы к тому, что она воспримет новость с сопротивлением.

александра

как признаться маме?

Мне кажется, что одним из самых важных аргументов может быть доверие и честность в отношениях. Вы можете сказать, что устали скрывать, что вам важно быть открытой и честной с мамой. А также, мне кажется, что вы хотите сохранить добрые отношения с мамой. Об этом также важно сказать.

Желаю вам удачи!