Неконтролируемость слез

Юлия 28.08.2013

Добрый день, меня зовут Юлия, 20 лет. Возможно, ситуация Вам покажется довольно банальной, но, тем не менее, понять ее и справится не получается. С моим молодым человеком мы вместе больше года, отношения крепкие, проблема в том, что мы живем в разных городах, расстояние свыше 1000 км. По данному поводу претензий не предъявляем друг другу, так как отчетливо понимаем, что требуется терпение и сила. По своей сути довольно таки сильный человек которого вывести на слезы очень сложно. Но, вопрос о расстоянии оказался для меня сложнее чем ожидалось. Одна мысль об отсутствии любимого человека рядом и редкие встречи просто взрывает изнутри и слезы текут рекой, порой очень сложно успокоится. Прошу помочь разобраться, почему такие мысли приводят меня в неконтролируемое состояние а именно в неконтролируемый поток слез. Ведь лишь мысль о том как могло быть выводит из себя. Заранее спасибо! Хорошего вечера!

Здравствуйте, Юлия.

А почему Вы считаете, что слезы - это плохо? Вы плачете и таким образом снимаете внутреннее напряжение, освобождаетесь от эмоций. Это гораздо полезнее, чем держать свои чувства под контролем, сдерживать их. Вы хотите как-то контролировать этот поток слез? Зачем? Больно, обидно, скучаете - плачьте на здоровье. Отпустите себя, позвольте слезам течь рекой. Не запрещайте себе этого. Позвольте себе быть слабой. Это нормально: скучать по любимому человеку.

Важно: на чем Вы концентрируетесь: "одна мысль об отсутствии любимого человека рядом", "редкие встречи", "как могло быть"... И в результате - "просто взрывает изнутри". Это помогает переносить разлуку? Нет.

Попробуйте поменять фокус внимания: не исходить на сожаления "как могло быть", а просто принять ситуацию. Да, пока так сложилось, пока любимый далеко, но он есть и отношения у вас крепкие, да еще вспомните много чего хорошего. Это придаст Вам силы и радость существования. И этим Вы сможете поделиться со своим молодым человеком!

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев