Неконтролируемые слезы

Алевтина 05.05.2015

Здравствуйте. Мне 21 год, у меня есть проблема с самого детства. Эта проблема порой очень портит мне жизнь. Когда на меня кто-то повышает голос (не важно близкий человек, или совершенно посторонний) или ругают меня...

Или как-то в шутку обозвали (с чувством юмора у меня все в порядке, но бывают моменты когда я обижаюсь) у меня наворачиваются слезы и я не могу их сдержать. Если в такие моменты никто не замечает мои слезы или хотя бы делают вид, то я достаточно быстро успокаиваюсь и прихожу в норму. Но если начинают спрашивать почему ты плачешь или начинают жалеть, то все - меня уже не остановить и слезное состояние может затянуться на весь день. Я понимаю что основа проблемы - это жалость к себе, а когда начинаю реветь, то реву не прекращая, потому что злюсь на себя, что опять не смогла сдержать слезы. Пробовала такие методики как: представить обидчика в смешном виде, или подумать, а чего это он на меня кричит?! Пыталась отвлечься в такие моменты на чтение стихов, вспоминала смешные моменты из фильмов, но всё это очень редко срабатывает и опять начинается жалость, слезы......Я так устала от этого. Даже боюсь вступать с человеком в спор, конфликт, или доказать что-то, так как боюсь в конце концов расплакаться. Перед любимым человеком уже стыдно, если начинаем выяснять отношения, или как-то пошутит надо мной, а у меня уже слезы.....и так противно от себя становится.... Также слезы наворачиваются во время проявления нежности ко мне, что тоже меня напрягает. Я понимаю как все это выглядит со стороны, 21 год - а реву как маленькая....А во время месячных так вообще гиперчувствительная становлюсь. Хочу уточнить,что отношение родителей в детстве и сейчас ко мне всегда было хорошее, меня редко ругали, и с друзьями тоже проблем нет, возможно я люблю все идеализировать, а когда идет не так как надо, проявляется этот срыв.... Помогите пожалуйста, посоветуйте что мне делать

Здравствуйте.Алефтина.Вероятно,родители в детстве все делали за Вас,не спрашивая Вас.Ваше мнение не ценилось и не озвучивалось.А Вас недостаточно социализировали.Поэтому.Ваша зрелость тормозилась.Когда Вы плачите,Вы бессознательно,показываете,какая Вы слабая и Вас надо пожалеть.Это поведение маленького ребенка.Надо просто взрослеть.Повышать самооценку.так как роль ребенка-это поведение человека  с низкой самооценкой.Повысите свою ценность-повысится уверенность в себе,убежденность,что Вы сильная и можете решать текущие вопросы.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии и поможет стать уверенной.Работа длительная,но Вы не должны этого пугаться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград