Забираю силы

Елена 28.08.2013

Здравствуйте! Мне 22, студентка. 5 дней назад рассталась с молодым человеком. Вместе были год. Счастливых моментов было немного. Было очень много ссор, в итоге это его измучило.До этого был тоже разрыв после 3 лет отношений.Всякий раз я думаю, что вот он-тот, кто любит по-настоящему. А потом слышу - у меня нет сил(от обоих парней).Я очень сильно отдаюсь людям в отношениях. Но сейчас мне не столько больно от расставания( я понимаю, что все так и должно было закончиться), сколько от страха остаться одной. Я красивая, умная, положительная девушка,я верю постоянно, что все по-настоящему, но характер у меня не из легких..Я все вижу очень сложным,все держу в себе, переживаю, я ранима и мне нужно мужское плечо, чтобы поддерживал и не бросал,мне нужно внимание, тогда я буду двигаться и творить. Боюсь, что уже не буду воспринимать всерьез слова парней и не поверю, что меня смогут полюбить с таким характером. Ведь последний молодой человек переживал за меня, за мое состояние, верю,что любил.Но не выдержал, хотя в ходе отношений я стала проще и работала над собой в этом плане. А вдруг никто не выдержит и я буду одна?

Овсяник Людмила Михайловна

...Я все вижу очень сложным,все держу в себе, переживаю...

Елена, для самопомощи - посмотрите фильм на моем сайте:

http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77

... А вдруг никто не выдержит и я буду одна?...

Так бывает,  что пары образовываются - дополняя друг друга. Для Вас поиск крепкого мужского плеча - это пока только - поиск, но не любовь.

Влюбленности все заканчиваются достаточно быстро.

Чем отличается любовь и влюбленность см ЗДЕСЬ

Работа с психологом Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Елена! Если отношения с разными парнями заканчивались примерно одинаково,  и вы в обоих случаях слышали - у меня нет сил, то, вероятнее всего, дело в вас. Это очень похоже на сценарий. Изменить ситуацию возможно изменившись самой. Для этого необходимо понять, какие именно механизмы вы запускаете, чтобы разрушить отношения.

Поняв и отработав неэффективные паттерны поведения, вы сможете обнаружить, что существуют и другие способы построения отношений, более удачные. В этом вам поможет психолог

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Здравствуйте,Елена.Вероятно,у Вас большое чувство вины перед отношениями и гиперответственность от этого.Вы торопитесь быть безупречной в отношениях,хотите много давать,исполняя обязательства,и при этом перенапрягаетесь.Но,любовь-это не свод обязанностей и непосильной работы.Любовь-это удовольствие в том числе.Обращайтесь,и мы проанализируем Ваши ошибки и изменим стратегии общения.Заменим их на те,от которых Вы не устанете и Вас будут любить еще больше.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Людей с бесконечным ресурсом не бывает. А возле вас молодым людям, похоже, приходится нести непосильный груз в виде постоянного напряжения: не дай бог не ранить, не обидеть, не сделать шаг, который вы расцените как отвержение, предательство.  Этот груз нести сложно, человек просто истощается. Как вы сами думаете, легко ли любить того, кто тебя все время держит в напряжении, так сказать «энергетически подсасывает»?

Причину того, что вы вступаете в отношения с мужчинами и таким образом в них себя проявляете, вы указали сами – «от страха остаться одной». За этим «остаться одной» наверное, стоит много чувств: ужас, боль, неверие в себя, неустойчивость в жизни.  И чувствуется, что все это актуально для вас сейчас, много в этом страхе энергии, которая блокирует другие чувства и восприятия жизни.

Это состояние  лучше вынести в пространство психотерапии, а не нагружать ими вашего избранника. Психотерапевт по определению более устойчив и умеет пользоваться внутренним ресурсом, в отличие от него.

Прожив все ваши мучительные состояния с психологом, вы гораздо легче сможете, как бы перейти на другой уровень своей жизни, где вы перестанете чувствовать себя «вечной сиротой», которую все бросают. Значит и мотивы вступать в отношение с мужчинами будут уже иные.  Их на самом деле может быть много и  рискнуть опробовать  новые способы строить отношения вам также может помочь специалист.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск