У ребенка забирают игрушки

Ирина (28 лет) 13.09.2020

Добрый день. Моему ребенку 2 года, я не понимаю как правильно себя вести, когда у моего ребенка забирают игрушки, когда было года 1,5 он плакал, я его успокаивала и говорила что сейчас игрушку вернут.

Сейчас он делится своими игрушками, не всеми конечно. Забирать он не умеет, т.е. если у него возьмут, а он этого не хотел, он просит помощи у меня, показывая что ему это не нравится, часто бывает так что ребенок который отобрал не возвращает игрушку уговорами, и в данной ситуации я уговариваю своего ребенка позволить ему поиграть.

Остается осадок что я пошла против желания своего ребенка и поставила чужого, выше него, что делать в такой ситуации? Еще бывают ситуации когда к нам приходят друзья с детьми и они конечно играют с его игрушками, т.е. не отнимают, а просто их берут из общей кучи, ребенок не хочет давать определённые игрушки поиграть, я тогда ему говорю, мальчик поиграет и потом тебе отдаст, мой ребенок чаще успокаивается и ждет, не знаю правильно ли это?

Ирина, здравствуйте. Вы сами с трудом можете отстоять свои интересы и интересы Вашего сына, ведь с каждым малышом гуляет его взрослый представитель: мама, папа, бабушка, няня

Остается осадок что я пошла против желания своего ребенка и поставила чужого, выше него, что делать в такой ситуации?

Вежливость или честность?

Есть простые слова: не трожь– это моё , это брать нельзя.

Более подробно в моей статье и если будет потребность, записывайтесь на консультацию -Ни дать, ни взять — статья о внутренних и внешних ресурсах человека

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ирина,здравствуйте!

Есть одно главное правило жизни в социуме, которое надо объяснить  ребенку - нельзя нарушать чужие границы, но нужно уметь защищать свои.

Свои границы человек может защитить только одним единственным способом-это уметь говорить слово "НЕТ".

Личные границы -это как забор за которым моя территория, мой сад и заходить туда можно только если я этого захочу и разрешу. Хочу-угощу друзей своими грушами и сливами, но рвать их без спроса в моем саду НЕ РАЗРЕШАЮ.

Если ребенок будет плакать, а Вы за него решать его проблемы, то таким образом он не научится решать свои проблемы сам, не пройдет школу жизни, не будет верить в себя.

Ведь нельзя научиться ходить не сделав ни одного шага самостоятельно. Первые шаги робкие, неустойчивые, чем больше опыта, тем увереннее.

В данный момент у ребенка присутствует страх неудачи, который подпитывается Вашей тревожностью. Объясните, что обязательно получится, просто надо пробовать и приобретать опыт. А мама всегда рядом, всегда поддерживает, защищает , верит и любит.

Подробнее можно посмотреть в видео на моем YouTube канале https://youtu.be/9Ol9doPK0Mw

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Ирина

я не понимаю как правильно себя вести

Разберетесь с этим - все наладится.

Удачи !!!