Как мне поступить?

Римма 27.08.2013

Меня зовут Римма. 32 полных лет. Вышла замуж в 19 лет, вроде бы по любви. Мне казалось все хорошо,его родители купили квартиру нам, материально все время поддерживали. Но я заметила у мужа тягу к спиртному, я почему то сначала закрывала на это глаза думала бывает и хуже, лучшего его никого не найду, появиться дети не будет пить. Но этого не было, его увольняли с работы из за этого часто. Он начил ходить по игровым залам, поздно приходил домой или мне приходилось искать его по городу и самой силой приводить домой. У нас сейчас двое детей хорошие, здоровые. После рождения второго ребенка он пол года сильно пил, не выходил на работу. сейчас у на благодаря его родителям все есть : двух этажный дом, машины, вообщем живем с материальной стороны очень хорошо. но только благодаря его маме. а он все так же пьет по вечерам сейчас уже 2-3 месяца в запой не уходил, но вечером все равно пьяный. но меня все в нем раздражает со стороны гигиены, его вообще во всем. короче говоря у меня нет никаких чувств к нему. и жить так не хочется.я конечно понимаю что никто другой не станет отцом для моих детей и развод будет стрессом для них, но в семье где нет любви тоже наверное не есть хорошо воспитывать детей. есть еще одно, сейчас у меня появился молодой человек, ему 27 лет, есть двое детей с женой не живут уже 3 года. сам приезжий с Армении. я его очень люблю и он тоже говорит что очень любит. И мы в будущем хотим быть вместе, дети для него не помеха, детей любит и даже уже подружился с ними. у него конечно нет того что сейчас есть у моего мужа, живет с зарплаты до зарплаты как говориться,отправляет так же своим детям деньги. но не боится трудности и большие планы на будущее. Сейчас об этом узнала моя свекровь и пригрозила ему чтоб мы не общались, угрожает депортацией или как нибудь подставить его. мужу я тоже рассказала о нем. После угроз мы решили сделать вид что больше не общаемся, но в планах все равно уйти и быть вместе с ним. с мужем сейчас никаких отношении нет, просто живем под одной крышей. сейчас я думаю если уйду как буду обеспечивать своих двух детей. алименты он не рвется платить, может даже отобрать все что есть с помощью своей мамы. а мама его можно сказать мафия нашего города. так же мне пока некуда идти, моя мама живет одна только к ней. хоть она и зовет к себе жить, почему то не хочется с мамой жить, наверное уже привыкла так. С любимым человеком тоже вроде очень любим друг друга, жить не можем, но почему то иногда появляются сомнения "а вдруг не получиться". Иногда бывает стараюсь не думать о нем, но не получается и начинаю очень сильно скучать по нему. Сейчас ищу более прибыльную работу чтоб если что могла обеспечить своих детей. Очень хочу уйти от мужа, но что то держет меня, не то это имущества, не то сомнение в моих силах, не то боязнь остаться одной хоть и любимый мой человек обещает не бросать меня, так же боюсь что дети не одобрят в дальнейшем мои действия хоть сын(11лет)понимает все и согласен со мной сейчас. Все мысли и чувства перепутались во мне и не знаю как решить все эти проблемы, как действовать чтоб всем было хорошо, как поступить мне?

ЗДравствуйте,Римма.Ваш молодой человек другой культуры.Он может быть непредсказуем.И не пожив с ним в виде испытательного срока,Вы не узнаете его истинного и настоящего.Его бедность ничего не даст Вашим детям.Я думаю,что истина посередине.Если Вы самодостаточны и Ваша самооценка не хромает,Вы быстро могли бы найти достойного мужчину нашей культуры,который готов воспитывать Ваших детей.Но,самое первое-все же попытаться найти контакт с мужем.Вместе сходить к психологу,или ему-к наркологуИли,просить его мать воздействовать на него.Или,стать более решительной и жесткой,чтобы он Вас стал побаиваться.Тогда он может измениться в лучшую сторону.Конечно,выбор будете делать Вы,но,то,что Вы имеете сейчас-думаю,надежнее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград