Как достучаться до мужа, если он меня не слышит?

ирина (48 лет) 02.11.2018

Мы вместе 23 года , муж всю жизнь меня сильно ревнует , оскорбляет. На работе на новый год проводят новогодние вечера , мне всегда приходится отпрашиваться , унижаться. он может после даже смотреть на мои трусики , что там видит не знаю , с кем спала? Боюсь утром при нем одеваться если видит комплект , то для кого надела. Как то раз я увидела что он переписывается в одноклассниках с девушкой , была ругань. Потом мне стало все равно, мне написал хороший молодой человек , мне с ним стало приятно общаться, я даже виртуально почувствовала себя женщиной , мне было так хорошо, потому как я никогда не слышала таких слов от мужа, вообщем он нашел переписку . он меня бил напившись , у детей на глазах, ударил сына которому уже было 17 лет , я ходила с синяком. Я хотела уйти но он сказал что я могу быть только вдовой. Вообщем год были разборки стали жить вместе, но теперь я все время теперь виновата , упреки унижения , если я в инстграмм что то смотрю это опять началось , почта пароль был взломан , поменяла , он проверил и говорит что специально поменяла , переписки скрываю , у меня большие проблемы со здоровьем , боли адские. я иногда ползаю от боли . а он все о своем . я не знаю что ему сказать как подобрать слова, и нужно ли мне удалить все аккаунты и слушаться его беспрекословно мне 42 года я устала подстраиваться . и здоровье все он мне угробил как остаться одной тоже не знаю . сыну платим иппотеку .

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, у вашего супруга есть повод для ревности. Вам эти тревожащие его моменты, необходимо минимизировать.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации