Как мне уволиться с нелюбимой работы?

Алина 05.09.2015

Здравствуйте, мне 24 года. Я замужем уже год, у меня есть любимый муж, который меня поддерживает и в браке я счастлива. Живем отдельно от родителей. Раньше я всегда хотела заниматься творчеством, любила рисовать, но мой отец работает в военной структуре и когда после школы я хотела поступать на дизайн, то он сказал, что это не профессия и отдал меня учиться на юридический факультет. Училась я без энтузиазма, прогуливала пары, хотя оценки всегда были хорошие, чтобы не расстраивать родителей. Со временем я перестала рисовать, потому что пропал интерес, учеба моему увлечению не способствовала, для того, чтобы ходить заниматься у преподавателя нужны были деньги. после окончания университета, отец устроил меня на работу в овд. я просто не могу этим заниматься, ночные дежурства, нахожусь в состоянии постоянного стресса. один раз пыталась уволиться, но отец мне не давал этого сделать, так как он влиятельный и у меня просто не брали заявление об увольнении. мотивирует это тем, что это работа хорошо оплачивается, социальные гарантии и т.д. Он прав в этом, но меня на изнанку выворачивает, по характеру я очень мягкая, мне сложно конфликтовать с людьми, быть жесткой, а моя работа этого требует. дома я часто бываю нервная, могу плакать долго и не успокаиваться, муж меня поддерживает, но у него тоже есть терпение, говорит, чтобы я уходила, а я боюсь отца, потому что он мне не даст этого сделать. Тем более, что опыта у меня нет по юридической специальности, а больше ничего я делать не умею. С мужем решили, что попробуем родить ребенка на этой работе, но я боюсь за будущего ребенка, потому что постоянно нервничаю, так же боюсь, что меня начнут обижать на работе из-за беременности, потому что это не приветствуется. в общем чувствую себя постоянно опустошенной, потому что нет у меня нет любимого дела, а родители не хотят меня понять. я не знаю как поступить правильно, мне тяжело ослушаться отца, но и работать я так больше не могу.

Алина, здравствуйте!

Похоже, настало время становиться взрослой и самостоятельной. Тот факт, что люди достигают определенного возраста, выходят замуж или женятся, рожают детей – не означает, что они выросли. Пока человек не принимает сам решения за обстоятельства своей жизни, боится родителей, начальство, общественного мнения, он остается на уровне ребенка.

Повзрослеть – значит пройти так называемый обряд инициации, т.е. определенного рода испытания, покинуть зону комфорта (почитайте, как это может проходить у разных народов, в разные времена, сказки на данную тематику есть: Морозко, например, (изгнание из родительского дома в дремучий, холодный лес,) или всяческие приключения с трудностями, которые проходит Иван-Царевич и прочее).

В Вашем случае тоже может быть непросто: выдержать гнев отца, возможно, встретиться с нестабильностью в заработанной плате или остаться на какое-то время вообще без работы и прочие моменты. Если все это проходите, выдерживаете – получаете свободу, радость, удовлетворение, взрослость. Вам решать!

Удачи, смелости, решительности Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов