Как жить нормально?

S 15.08.2013

Здравствуйте. Мне 21 год. В последние два года меня одолевают навязчивые мысли, тревожные состояния. Сейчас стало немного хуже. Я перед уходом из дома несколько раз проверяю, выключены ли приборы, нервничаю в метро, раньше еще по многу раз мыла руки (это сейчас хотя бы прошло). Но самое ужасное- это мысли. Знаете, как говорят- мысли притягивают события. Так вот я очень боюсь, что своими мыслями могу навлечь беду на себя или своих близких. А мысли появляются из ниоткуда. И я пытаюсь не думать о плохом, но делаю как будто только хуже. Это ужасно мешает жить, я себе кажусь какой то ненормальной. Очень часто меняется настроение. Я пытаюсь себе сказать, что это не мои мысли, что они ничего не значат, но это не всегда срабатывает. Пожалуйста, помогите, как избавиться от них и начать жить нормально?

Здравствуйте. По поводу мыслей Вы абсолютно правы. Зная это, можно спокойно управлять своей жизнью, всегда думая о хорошем.

Вам, для начала, надо добиться внутреннего расслабления с помощью медитаций, прогулок на природе, или других способов, которые Вы сами, возможно, используете. Мысли так же хорошо поддаются тренировке, как и мышцы. Начните выполнять упражнения на концентрацию внимания (их достаточно много можно найти в интернете). Научившись держать мысли в узде начинайте думать о чем-нибудь хорошем. Мысль должна быть вполне конкретной и не окрашена пессимистически. Настрой всегда позитивный, Вы должны обрести уверенность что в Вашей жизни всё хорошо и Вы благодарны миру за всё, что с Вами происходит.

Ещё один важный пункт - это уверенность в себе и своих силах. Выходите на улицу с прямой спиной и улыбкой. Никогда не бойтесь людей, смотрите на мир, как на театр, в котором Вы не учавствуете, как будто в любой момент можете встать и уйти. Не бойтесь и того, что люди о Вас подумают или как посмотрят, Вы же зритель этого балагана страстей и печалей. Об отношении людей можно ещё многое написать, но на главный вопрос я уже ответил, остальные изменения Вы и сами увидите, пусть это будет приятным сюрпризом.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Здравствуйте. Вполне понимаю, что постоянное одергивание себя и боязнь навлечь неприятности на себя и своих близких только ввергает вас в новую пучину страха. К сожалению, самостоятельно справиться с этими мыслями и начать думать позитивно очень трудно. Порекомендую Вам обратиться за помощью к психологу, поскольку Ваше состояние - это проявление глубокого внутриличностного конфликта, причины которого можно выяснить в результате работы со специалистом. Осознавание этого конфликта даст возможность справиться с этими симптомами.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург