Как начать нормально жить?

Анастасия 23.09.2013

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 16 лет.

С самого детства я видела, как мои родители не любили друг друга. Вечные ссоры, крики, слёзы, уходы из дома.

В то время друзей у меня не было.

Потом мы переехали. Родители ругались сильнее. Отец даже на мать кидался с ножом.

Во дворе меня унижали. Просто толпой бегали за мной и выкрикивали обидные слова.

В школе не замечали.Через год сдружилась с двумя девочками. Они были не против дружить со мной.

Потом мать изменила отцу. Много раз. С разными людьми. С некоторыми из них она меня знакомила. Не стеснялась меня.

Отец об этом не знал, я ему не говорила. Потом узнал. Ежедневные скандалы.

Отец вываливал на меня всю свою злость, рассказывал о матери всё то, чего лучше бы никогда не слышать.

Я просила его не рассказывать, просила замолчать. Но ему было плевать.

С кем, когда и в какой позе - эти рассказы сопровождали меня ежедневно.

Мать тоже постоянно твердила о том, что отец ужасный человек и испортил ей жизнь.

В то время я не плакала, никому не рассказывала, всё держала в себе.

Потом родители решили развестись. Мы опять переехали.

Сейчас я живу с матерью. У неё два любовника. Я их знаю, она не скрывает, знакомит меня с ними. Постоянно вымогает у них подарки.

Отец всё ещё ненавидит мать. Льёт тонну грязи. Всех женщин называет подлыми тварями (а я ведь женщина).

С подругами почти не общаемся.

Я ненавижу себя. Я - ошибка. Мои родители не хотели детей, так отец сказал. Я урод. Ничтожество.

Ненавижу каждую клетку своего тела. Свой голос и мысли.

Я знаю - я могу быть лучше, красивее и умнее. Я ленива. Все вокруг и умные, и красивые. Я - дно. Стыдно за себя.

Часто из-за этих мыслей наступает агрессия. Я не имею права выплёскивать ее на родных.

Я режу себя. Не сильно, правда шрамы на ногах есть.

Я боюсь людей. Когда я вижу недалеко от себя компанию людей, у меня начинается паника.

Когда я хочу поговорить с матерью о каких-то проблемах, она начинает кричать на меня. Она считает,я сама себе всё надумала.

Из-за непонимания, или одиночества, у меня появился друг. Для всех он воображаемый. Он заботится обо мне.

Я постоянно живу в двух мирах: в своем и настоящем. Иду я по улице в настоящем, а в воображении я иду по улице с Ним, мы разговариваем.

Но это стало мешать, я отвлечена, не могу что-либо делать, ужасная лень. Стала забывчивой и рассеянной. Стала плохо учится.

Я устала от жизни, от себя. Хочу радоваться жизни, идти дальше, развиваться. Помогите мне.

Если вы хотите жить по-другому и начать радоваться жизни, прежде всего нужно ИЗМЕНИТЬ САМОЙ к себе ОТНОШЕНИЕ,

Вы пережили сложные моменты в детстве, но никто не заставляет ВАС снова и снова их ПРОЖИВАТЬ. Пора принять это как факт и идти дальше.

Прежде всего нужно начать ЛЮБИТЬ каждую клеточку своего тела, ведь оно живое, оно реагирует на ваше отношени и ваши мысли. Когда мы плохое о себе думаем, когда ненавидим себе - наше бессознательное воспринимает как пожелание смерти самому себе! Думаете будет от таких мыслей счастье? или даже просто хорошее настроение.

В зависимости от того, что Вы сами будете думать о себе - тоВЫ и будете чувствовать.

Плохая мысль - плохое настроение.

Хорошая мысль - натсроение уже лучше.

Учитесь мыслить позитивно.

Вы режите себя, потому что сами заложили программу уничтожения. Вы наказываете сами себя.

Не важно как к ВАМ относятся другие - ВАЖНО КАК ВЫ относитесь к себе. так как наше окружение - ЭТО ЗЕРКАЛО НАШИХ собственных представлений о себе.

Одним словом, вам предстоит поменять многие установки в отношении себя, работа это не из легких, но результаты ВСЕГДА положительные, если Вы найдете в себе силы сделать это.

Невозможно помочь человеку встать, если он хочет продолжать лежать. Он ДОЛЖЕН САМ захотеть ВСТАТЬ, Тогда ему можно ПОМОЧЬ это сделать.

Обращайтесь, если вам потребуется помощь.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуй Настя.

Очень хорошо, что написала о себе.  Тебе сейчас действительно очень трудно.

У тебя обязательно будет все хорошо, даже не сомневайся.

Тебе бывает обидно, стыдно, возможно ты злишь на родителей, на себя, на людей которые относились к тебе не так как хотелось. И в этом находиться порою невыносимо, так невыносимо, что телесная боль кажется менее тяжелой чем душевная.

Но ты должна знать, что есть люди которые могут тебе помочь.

Ты можешь обратиться ко мне.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Пшенина Ирина Масгутовна

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия, Вашей ситуации не позавидуешь. Ваши родители решали свои проблемы и не очень, к сожалению, считались с Вашим мнением и Вашими желаниями. Даже наоборот, каждый пытался использовать Вас, в решении своих конфликтов. Нет ничего удивительного в том, что, когда на одного человека одна за другой валятся неприятности, появляются самые тяжелые и не приятные мысли, в результате наступает агрессия, ненависть. Могу предположить, что все проблемы в Вашей жизни, это результат низкой самооценки, которую Вам подкрепляют в семье. И очень хорошо, что Вы написали о своих переживаниях, и осознаете что Вам нужна помощь. Очень важно поработать с психологом, поговорить о своих чувствах. Естественно в результате такого недоверия и изоляции появляется страх. Страх сковывает и ослепляет человека. Он лишает возможности искать новые пути.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва