Проблемы в сексе из-за моей зажатости

Анастасия 14.08.2013

Здравствуйте! мне 26 лет. я всегда была скромной,зажатой. Всегда с этим мирилась,но сейчас мне это очень мешает жить. из-за моей скромности,зажатости,закомплексованности,стеснение(не знаю как это еще назвать)не могу расслабиться во время секса, не могу проявить свою инициативу, из-за всего этого происходят недомолвки с молодым человеком.Я постоянно боюсь что-то сделать не так. Даже во время секса в моей голове постоянно думы думаются "а вдруг ему не понравится",

"а вдруг он это не оценит". Из-за всего этого не получаю удовольствия от секса...Может какой-то смелости не хватает пересилить себя...Молодой человек обижается что не видит моей инициативы... Как мне быть?Хочу жить полноценной жизнью...

Поделитесь своими сомнениями с молодым человеком.

Многое может поменяться.

Г.Идрисов.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Анастасия. Действительно, зажатость, стеснительность, закомплексованность, излишняя скромность, привносят в Жизнь очень много ограничений и страданий - в социальной, сексуальной и других сферах. Вряд ли с этим стоит мириться. С этим надо серьёзно разбираться и выяснять причины возникновения такой зажатости. С каких пор Вы так стали себя чувствовать? Кто "помощники"? Возникает много и других вопросов всвязи с Вашим состоянием. Ни в коем случае не стоит насильничать над собой, изображая то, чего нет. Фальш не допустима в отношениях и вредит здоровью, т.к. воспринимается организмом  как насилие. Поэтому лучше разбираться с этой трудностью со специалистом - психологом-психотерапевтом (не врачом). С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте,Анастасия.Заниженная самооценка,это ни что иное ,как ложный стыд.На нем и и построены Ваши сексуальные отношения.Стыд заставляет думать,а мысли мешают расслаблению и получению удовольствия.Это порочный круг.ОБращайтесь,и мы поработаем с Вашим стыдом.Это изменит вообще Ваше поведение в сторону более уверенного,причем,в разных областях жизни.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анастасия.

Причины того, что вы не получаете удовольствия от сексуальных отношений и не можете жить полноценной жизнью могут быть разные. Ваша зажатость может быть связана именно с тем, что у вас присутствуют  определенные комплексы, о которых вы упоминаете. Если человек сам себе  в чем то не нравится обычно это создает у него неосознаваемую установку, что другим это тоже может не понравится. И тогда этот страх не понравится сдерживает в проявлении настоящих чувств и желаний.

Также ваша зажатость может быть связана с тем, что отношения для вас новые, не устоявшиеся. И в этом смысле зажатость и стеснительность нормальна и естественна, поскольку людям свойственно раскрепощаться в условиях взаимной открытости и доверия друг другу, а это приходит не сразу. Нужно время, для того, чтобы определиться с тем, можете ли вы быть до конца свободной в сексе с данным человеком. И конечно, сам партнер тоже влияет на степень вашей открытости.

Кроме того,может влиять на ваше поведение и ощущения в сексе ваше воспитание и сложившиеся представления о том, что можно, и что нельзя в сексуальных отношениях.Иногда собственные желания могут казаться человеку постыдными, и тогда он ограничивает себя в проявлении.

Важно обращать внимания на то, а что хочется вам в сексуальных отношениях, хотите ли вы лично проявлять инициативу, или вы больше ориентируетесь на желания молодого человека. Может быть и так, что вы проявляетесь в сексе именно так, в какой степени готовы открываться, а молодой человек хочет большей вашей активности и это тоже может усиливать вашу зажатость и закомплексованность.

Как видите, причин может быть много, они могут быть настолько переплетены друг с другом, что трудно разобраться, какая же из них главная. Вам стоит определиться с тем, что влияет на ваше поведение и ощущение, что мешает вам быть свободной в сексуальных отношениях и получать от этого удовольствие. Если вам самой разобраться с этим непросто, то можно обратиться за помощью к психологу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Анастасия, здравствуйте! Часто зажатость является следствием страха. И тогда трудно расслабиться, в том числе и в сексе. Однако есть хорошая новость – секс помогает снимать напряжение и расслабляться. Анастасия, Ваш молодой человек вместо того, чтобы обижаться на Вас, может Вам помочь. Ведь если девушка чувствует себя желанной и любимой, ей гораздо легче расслабиться.

Далее, Анастасия, Вы обратили внимание на то, даже во время секса в Вашей голове думаются думы о том, «что может быть ему не понравится». Этими мыслями Вы себе очень мешаете. Можно ведь договориться, о том, чтобы давать друг другу обратную связь на то, что нравится, а что нет. Об этом действительно можно говорить. И ещё по поводу мыслей, Вы реально можете помогать себе мыслями. Например, думая, благодаря этим отношениям я становлюсь раскованней или справляясь со своими страхами и зажатостью, я становлюсь свободнее и смелее.

Анастасия, Вы пишете, что боитесь сделать что-то не так. А представьте, что не так Вы просто не сможете сделать. Вы просто можете исследовать, что доставляет удовольствие Вам, что Вашему молодому человеку. Попробуйте сосредоточиться на нём, поизучать, что ему нравится, а что нет.

Если это будет сложно, то могут помочь занятия дыхательными техниками, йога. То есть любые действия, которые способствуют расслаблению.

И главное, Анастасия не расстраивайтесь. Потому что если партнёры готовы изучать друг друга, помогать, и в том числе могут разговаривать о своих трудностях – это всегда принесёт хорошие плоды. Если всё же не удаётся достичь гармонии в сексе, можно встретись с практическим психологом, чтобы проработать зажатости на разных уровнях ментальном,  эмоциональном, поведенческом. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново