Я раздавлена

Светлана 24.11.2010

Было 2 попытки суицида за год, последняя в этом сентябре. Не вижу смысла в жизни, СЛИШКОМ МНОГО В НЕЙ ДЕРЬМА чтобы ждать старости. Не верю в людей! Прав был тот, кто сказал: "человек человеку волк"! Держалась и успакаивала себя мыслью всё что не делается всё к лучшему, как оказалось - нехрена! Мне 19 лет, студентка, работаю, родителям на меня и моих сестёр плевать, они решили что 14 ребёнок без образования обязан сам себя обеспечивать и помогать им. Они дали трещину в моей жизни, которая пошла дальше и разорвала всё что я ценила,любила,уважала.Хочется умереть уже 2 года, нет цели в жизни.Зачем учиться?зачем работать? Зачем эти грёбаные деньги? Зачем влюбляться?Зачем выходить замуж?Зачем дети?НИЧТО НЕ ПРЕНОСИТ РАДОСТИ! Я не навижу себя и эту грёбаную жизнь! Я не верю в Бога, потому что он либо злой, либо бессильный, а может злой и бессильный одновременно... Но я видела счастливых людей, может они притворялись, а если нет значит можно быть счастливым... Может и я так смогу?

Светлана, если бы ты точно знала, что не можешь быть счастлива, вряд ли бы стала писать сюда. Значит, есть возможность поверить и сделать так, чтобы счастье улыбнулось именно тебе. Верить можно в Бога, можно и не верить - вопрос не принципиальный, главное - хотеть жить так, как мечтается. Возможно, твой настоящий жизненный опыт не дает тебе положительных эмоций из-за прошлого, из-за отношения родителей, но ведь есть те положительные моменты, на которые ты не обращаешь внимания. Ты молода, но уже совершеннолетняя и самостоятельная, не связана ничем и ни с кем, ты - студентка, значит, учишься и будешь иметь образование, ты уже работаешь, что тоже говорит только в твою пользу - ты уже многое можешь!

Прошу прощения, что обращаюсь на "ты", само собой так получилось, моей дочери тоже 19 лет.

Главное - понять, что на свете есть  РАЗНЫЕ люди и человек человеку - волк, только когда он сам этого хочет. Сделай глубокий вдох и выдох, несколько раз, подними голову. Когда в голову лезут "дурные" мысли, останавливай их и верь в то, что у тебя всё будет хорошо, если ты сама будешь к этому стремиться. Ведь не зря же тебе не удались твои попытки суицида, значит, для чего-то ты осталась? Это - не твоё. Твоё - совсем другое, а чтобы узнать, что это - твое, надо искать. Для этого - жить, работать, учиться. Не носить зла в себе, тогда оно не будет притягивать другое зло, извне. Любая неудача или ошибка в жизни - это только шаг к другому, к удаче, потому что с неудачей ты узнаешь,  ЧТО не нужно делать, а пробуя другие способы поведения, можешь прийти к нужному результату. Не повторяй ошибок и того, что ты уже делала, ведь это не дает желаемого результата. Не ограничивай себя в движении вперед, поставь себе целью то, чего бы ты хотела получить от жизни, и иди к этой цели. Ты сможешь. Удачи тебе.