Как избавиться от желания умереть?

Вероника 24.11.2010

Здравствуйте. У меня такой вопрос, мне 21 год, в последнее время я часто думаю о том, что жизнь это одно лишь мучение - как над телом, так и над душой и смерть была бы освобождением от всего этого. Но я ни за что не стану себя убивать, я это точно знаю. На работе часто бывают нервные срывы от того, что там много суеты и от того, что со мной работают люди мне не очень приятные. Сегодня вечером я сидела на работе и просто оформляла бумаги, я подумала о том, что когда все это закончится - все это изо дня в день, т.е. когда я умру - я буду счастлива, потому что я буду в покое. Мне наверное надо поменять работу, но я пока не могу, дело в том что родители у меня почти не зарабатвают, а я сейчас учусь. Я не знаю что происходит со мной, но на лицо то, что я часто плачу, нервы не совсем в порядке, моя любимая музыка теперь рок. Как мне успокоить нервы?

Здравствуйте, Вероника!

"ни за что не стану себя убивать, я это точно знаю" - конечно, Вы ведь подсознательно осознаёте, в чём больше ценность - в Жизни или Условиях Жизни. Это сознание (мировоззрение) в заблуждение вводит. Порой кажется, что при "таких условиях жизнь не ценна". Давайте расставим всё по своим местам. Жизнь - ценность абсолютная. Её нельзя заслужить, купить, приобрести. (Думаю согласитесь, что как бы мы не хотели, самим нам, людям, человечка нового не нарисовать-не слепить.) Не позволяет нам этого Природа (Бог, Высшие Силы - если хотите). А вот условия жизненные изменять сколько угодно! Вот и получается, Вероника, что Жизнь - это возможности. Масса возможностей. Не использовать данный Природой шанс, по-меньшей мере не логично.

Но  Вы устали, загнали себя - описываемые Вами симптомы накопившейся эмоциональной усталости на лицо. Не очень страшный диагноз, если не откладывая на после-послезавтра взяться за организацию собственного отдыха.

Если Вы найдёте возможность подойти на консультацию, психолог может подобрать методы более индивидуально. Пока же ограничусь общими (но не менее действенными от того) рекомендациями.

Я посоветовала бы Вам пересмотреть свой режим дня - если он как таковой отсутствует, значит его нужно создать. Дело в том, что если наш день становится ритмичным, некоторые действия доводятся до автоматичности. И уже не требуют затрат психической энергии. Следующий момент - нормализовать сон. В этом помогут вечерняя прогулка (пусть даже мин 15 всего на свежем воздухе), тёплая расслабляющая ванна, неплохо если с использованием приятных Вам, Вероника, ароматов. Очень полезно выделить немного времени перед сном для размышлений - просмотреть прошедший день как киноленту, найти хоть что-то, что было позитивного - может быть последний осенний цветок, замеченный Вами на покрытой снегом клумбе, или приятное лицо увиденного в автобусе человека...

Было бы очень действенно походить в спортзал - аэробика, силовой тренинг, выбирайте сами. Элементарная пробежка или зарядка тоже годятся - главное, чтобы это было в системе. Смысл в том, что таким образом Вы организуете выплеск накопившихся в организме "токсинов плохого настроения" и позволите выработаться гормонам радости.

С уважением.