Моя мама контролирует меня постоянно

Екатерина 09.08.2013

Здравствуйте,меня зовут Катя,мне 15 лет,мои родители меня очень любят,но моим воспитанием занимается только мама,папе не дается такое право что-либо мне разрешать или отпускать меня куда-нибудь,ему разрешается мне только запрещать,но так как папа отличается от моей мамы,с его стороны нету супер контроля как со стороны моей матери.Моя мама контролирует меня постоянно,она никуда меня не пускает,она смотрит мои звонки в телефоне и сообщения,не разрешает мне встречаться с парнями,она выбирает с кем мне общаться из подруг,а с кем нет и я так больше не могу,она начала меня теперь сильнее контролировать после недавнего случая,мне позвонил мой парень о котором мама конечно не знает и мы с ним разговаривали,потом она пришла,так сказать поймала меня,взяла телефон и перезвонила ему,потом начала расспрашивать кто он такой и сколько ему лет,он знает мою маму,поэтому он сказал,что он мой лучший друг и ляпнул,что ему 18,она сказала чтобы он больше сюда не звонил,а то у него будут серьезные проблемы с полицией,потом она закатила скандал,она обвинила меня,что я не девственница,хотя это не так,я люблю очень своего парня,но никак не могу с ним видеться,только тогда когда родители уходят в ночь на работу только ночью мы видимся,я поговорила со своим папой,он скоро будет знакомится с моим парнем,но это ничего не даст,я хочу гулять днем с ним и со своей хорошой подругой,с которой мама не хочет чтобы я с ней общалась,я не могу так жить,я сорвусь скоро и выскажу ей это все,но от этого будет гораздо хуже,что же делать...

Екатерина! В вашем возрасте, еще нужен контроль. И мама ,отчасти права. Думаю, что очень полезно вам поговорить с мамой и рассказать ей всё, что вы написали психологам! А поговорить следует по таким правилам:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Показывайте маме свою самостоятельность,т.е. опережайте ее контроль, чтобы мама поняла, что вы стали ответственной за свои поступки! Подходите к маме раньше, чем она сможет вас контролировать и говорите ей о своих проделанных успехах, например,: мама я прочитала эту книгу, проверь мои уроки- я уже сделала уроки, я посижу за компьютером 2-3 часа и лягу спать.Очень важно не обманывать маму, т.к. если вы будете обманывать- вы потеряете доверие и контроль над вами усилится! А вот, чтобы ослабить контроль надо стать честной и ответственной!Честно рассказывать маме о своей жизни, и много рассказывать! И , главное, понять, что мама очень вас любит и поэтому переживает за вас и ваше будущее, поэтому хочет , чтобы вы получили хорошее воспитание и образование, которое даст вам свободу в выборе будущего! Успеха вам!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград