Как помочь сыну?

Татьяна 09.08.2013

Здравствуйте! В прошлом году мы узнали о болезни старшего сына, ему 10 лет. Случился сильнейший приступ аретмии в школе, вызвали скорую, еле откачали… Поставили диагноз синдром Вульфа -Паркенсона-Вайта. Семь месяцев ждем операцию. Я очень волнуюсь за сына и не знаю как ему помочь. Дело в том, что у него сильно изменился характер. Из жизнерадостного, веселого, общительного, ни на что не жалуюшегося ребенка, он превратился в старичка, закрытого, вечно недовольного. Даже обшение с младшими братьями ( 9 лет и 7 лет) совершено изменилось: он с ними конфликтует, не хочет играть, постоянно отделяется от них и не разрешает трогать его веши и игрушки… Я понимаю, что для него это ситуация нелегкая: постоянное плохое самочувствие и неспособнасть играть, двигаться, невозможность заниматься любимыми видами спорта. операция дает 95 процент на полное выздоровление и я уверена, что так и будет. Но есть страх, что после операции и изменения самочувствия, его привычка вечного ворчания , недовольства и писсимизма останеться. Как ему помочь.Мы живем в монреале (Канада)

Я очень сочувствую вашей ситуации. Самое ценное, что у нас есть - это наше здоровье. И наши близкие.

Я думаю, что Вы должны настроиться на спокойный и уверенный лад. 1) Операция может улучшить его самочувствие 2) многие люди живут с трудными родственниками или людьми, у которых есть проблемы, в том числе психологического плана. Возможно, это одно из испытаний, которое Вам выпало в жизни. И Ваша задача - найти в себе силы и ресурсы для того, чтобы проявить в себе спокойствие и силу духа.

Это звучит немного возвышенно, но, возможно это поможет Вам совладать с трудной ситуацией.

Я живу в Торонто, но провожу консультации и по скайпу. Если Вы решите, что Вам нужна помощь в том, как найти в себе ресурсы и как стать более сильной, то я смогу предложить Вам конкретные рекомендации и, может быть, научить Вас не только принимать трудные ситуации и не сдаваться, но и помогать другим быть сильнее.

Белянин Валерий,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто

Здравствуйте Татьяна,

То, о чем вы пишете, безусловно, потрясение  и испытание для всей семьи. 10 лет это слишком тяжело, чтобы встретиться с вопросами здоровья и бытия-небытия так близко.  Ворчливость, пессимизм вполне естественны -  как следствие резкого изменения привычного стиля жизни, множества ограничений  и страха перед неопределенностью в будущем. И естественно испытывать по этому поводу самые разные, очень сильные чувства.

Ребенок в 10 лет еще с трудом выражает свое эмоциональное состояние словами, просто к этому возрасту еще не созрели соответствующие структуры мозга. Но очень важно найти способ дать выход его чувствам – потрясения, разочарования, боли, обиды, гнева. И, отпустив их, научиться жить в новых обстоятельствах - с чувством полноты и радости.  Психологическая, арт-терапевтическая  группа поддержки для детей, сходных по возрасту или ситуации, очень может в этом помочь.  О наличии таких групп можно спросить у вашего семейного врача или искать такие группы самостоятельно, иногда они бывают даже при госпиталях.

То, чем семья может поддержать – попробовать разные виды творчества, вместе.  Это может быть как просто тихое домашнее рисование, лепка, коллажи и подобные активности, так и какие-то семейные занятия (скульптура, барабаны, что угодно), где дети и взрослые вместе учатся чему-то новому . Конечно, это не будет спортивная секция пока, но найти что-то увлекательное
для всех и не требующее больших энергетических затрат вполне возможно.  Вашему сыну очень важно сейчас чувствовать себя частью большой семьи, равным в возможностях, быть вовлеченным в общую активность, разделять с вами радости настоящего и  веру в хорошее будущее.

Помогите сыну осознать, что ситуация, в которой он сейчас, временная, демонстрируйте свой оптимизм по поводу будущего, только делайте это искренне. Здесь очень может помочь собственная работа с психологом, помогающая привнести свет туда, где эмоции не осознаются (а дети лучше всего
считывают и эмоционально реагируют на наши непроговоренные и неосознанные послания – отсюда могут быть и пессимизм и замкнутость…).

Поддержите его в   поиске смыслов, ради которых стоит жить дальше. Пересмотрите еще раз его прежние увлечения -  то, что по-настоящему его
всегда увлекало, заставляло чувствовать себя живым, интересоваться, хотеть, мечтать, стремиться – есть ли какие-то способы заниматься этим сейчас, в условии ограничений, накладываемых болезнью? И, раз уж ему выпало на долю такое испытание,  то какие новые возможности открывает это новое состояние (как это ни странно может звучать)? Вспомните, например, историю Фриды Кало – после страшной аварии и травмы, перевернувшей ее жизнь, она нашла свой собственный способ справляться с новой реальностью и ее болью, ограничениями.  Просто начала рисовать. Впоследствии, развив это спасение через творчество в дело своей жизни и став художницей с мировым именем.

Очень желаю и верю, что операция пройдет успешно и ваш ребенок вернется к привычной для него жизни. Семья, в которой не тревога и болезнь есть фокус внимания, а теплые искренние отношения, внимание к нуждам каждого и поддержка, - большой и очень хороший ресурс для выздоровления.

Искренне желаю вам удачи и веры в себя!

Аяна Спивак, психолог Торонто