Все лгут

Марина 31.07.2013

Здравствуйте.

Мне 20 лет. Последние несколько лет меня не покидает ощущение, что меня все хотят обмануть. На самом деле я раньше хорошо чувствовала, когда человек лжет, а когда говорит правду. Но когда сама стала много врать, то начала бояться, что и другие люди стараются меня обмануть. Просто еще в детстве меня часто наказывали за что-то, но я все равно считала, что права, и поэтому мне приходилось врать, чтобы избежать наказания или криков. Ненавижу, когда на меня кричат. Но не так страшно, когда это делают посторонние люди. Страшно, когда это делают близкие. Парень говорит, что заболел. А мне кажется, что он это говорит специально, чтобы потом уйти тусоваться с друзьями или с подружками, чтобы я не узнала, хотя я никогда ничего не запрещаю. Я понимаю, что доходит до глупого, но не могу отделаться от мысли, что все настроены ко мне враждебно и хотят обмануть и посмеяться надо мной. Я пыталась сама перестать врать, но не могу. На вопрос "что делала сегодня" дам любой другой ответ, только не правду. Я даже в мелочах не могу заставить себя сказать правду. И делаю это неосознанно. Ну или иногда от скуки, хочется думать, что я свернула горы, а на самом деле ну в магазин сходила. И только уже когда придумала "новую историю", осознаю, что опять соврала. Я пытаюсь отслеживать эти вещи, но все равно не могу побороть себя.

Подскажите, пожалуйста, почему это происходит и можно ли как-то от этого избавиться.

Спасибо

Жаринова Надежда Геннадьевна

Марина, конечно - это ощущение от того, что Вы не можете не обманывать. Какова идея обмана - приукрасить реальность? Возможно Вы сами начинаете верить в ту неправду, которую рассказываете. Если не удается отслеживать моменты, когда Вы обманываете, то скорее всего причины глубоко и понять их можно только работая с психологом, понимая внутренние причины желания обмануть. Выберете себе психолога в Москве и начните работу с ним, постепенно сможете лучше понимать себя, свои внутренние конфликты. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Марина.Человек,который честен-и других считает честными.Который пьет-и других считает такими.А который врет-других считает тоже такими.Чтобы жизнь увидеть по другому-нужно начать с себя.Перестать самой обманывать.У Вас это привычка с детства,и над этим придется трудиться долго.Но,оно того стоит.Тогда Вы увидите в отношениях с молодым человеком солнечный свет.И вообще.если доверяете-живется легче и приятнее.С молодым человеком стройте отношения взаимности.Если Вы видите.что Вы ему дороги и он внимателен-не верьте в обман.Эти чувства трудно подстроить.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Алёхина Елена Васильевна

Марина, здравствуйте.

Однажды в детстве Вы открыли для себя, что ложь может спасти ет от криков и наказания родителей.  Это "легкий" способ наладить отношения с близкими сработал и закрепился в Вашем бессознательном как автоматизм.

"Просто еще в детстве меня часто наказывали за что-то, но я все равно считала, что права, и поэтому мне приходилось врать, чтобы избежать наказания или криков. Ненавижу, когда на меня кричат."

И теперь этот автоматизм продолжает работать. Однако Вы уже начклп чувствовать, что ложь - это путь наладить отношения с людьми, с виду легкий, отнюдь не безобидный.  Цена легкости - произошдешая утрата  способности различать,  когда другие люди лгут или говорят Вам правду, и как следствие начавшаяся развиваться подозрительность, и неуверенность в себе, а также ухудшение контакта с реальностью.

Избавиться от привычки "врать на автомате", конечно можно.

Начать необходимо с того, чтобы поставить перед собой цель научиться говорить правду. Начав говорить правду, Вы очень измените свою жизнь в положительную сторону. Однако, прежде, чем Вы почувствуете положительные результаты от своей правдивости, Вам придется пережить  и трудные моменты,  поэтому поддержка  психолога на этом этапе Вам  будет не лишней.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва