Когда все хорошо, но все и вся раздражают

Арина 03.05.2017

Добрый день!

Есть любимая работа, добилась повышения. Есть друзья, общение. Есть молодой человек. Полгода вместе. Любовь. Совместные планы.

Есть свои цели, иду к ним.

Так долго хотела, выбирала, понимала что моё, что ни моё. Определилась.

Но. Первая радость ушла, все превратилось в обыденность. Все начинает раздражать. Но так ведь у всех. Взлет, падения, стабильность, потом опять яркие эмоции.

А мне хочется все бросить, хотя буду жалеть потом. Так всегда было. Жить ради эмоций,надоело-выбросил.

Но вроде как 27 лет.

Что с этим делать. Как наслаждаться простыми вещами. Но это так скучно.. Вот прыжок с парашютом это да... Это незабываемо и хочется ещё и ещё. Как перестать окружающим трепать нервы и себе. Как меня терпят вообще не понимаю:скачки настроения по сто раз в день, очень эмоциональна.

Арина, добрый день.

У всех по-разному потому, что все люди разные. И хотя звучит банально, это правда. Для того, чтобы ответить, что вам делать и как наслаждаться простыми вещами - нужно достаточно хорошо узнать вас. Понять, чем именно вы треплете нервы окружающим, а чем - себе, с чем связаны ваши скачки настроения. В вашем письме, к сожалению, очень мало информации, чтобы можно было давать рекомендации.

На первый взгляд, я бы сказала, что вам трудно выдерживать такие «плато стабильности», поскольку вы творческий человек, возможно вам нравится состояние влюбленности, увлеченности всем новым. И как только эйфория проходит, появляются первые трудности, у вас появляется желание бросить дело и искать новых ощущений. Но тогда вам трудно будет выстроить стабильные долгосрочные проекты на работе и в семье. Отчего вам хочется сбежать на самом деле? Что так раздражает? Или пугает?

Можно попробовать превращать некоторые рутинные задачи в игру, визуально рисовать себе звездочки за них, как в компьютерной игре. Или другим образом вносить нотки творчества в обыденные дни. Простые вещи приносят удовольствие за счет наслаждения процессом их действия. Умеете ли вы наслаждаться процессом делания, чего бы то ни было?

В романтических отношениях через полгода начинают проглядывать первые взаимные недовольства. Чем больше вы узнаете другого человека, тем больше вопросов перед вами встает: подходит ли он вам? готовы ли вы принимать его с этими особенностями?

У меня сложилось впечатление, что ваш вопрос к самой себе и к психологу гораздо глубже, чем вы пишете. Если вы действительно захотите разобраться в себе и в том, как наладить свою жизнь под себя, чтобы в ней легко дышалось, обращайтесь. Готова работать с вашим запросом.

С уважением, Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и по skype.

Здравствуйте,Арина.Раздражительность делает Вас обидчивой,вспыльчивой,уязвимой и не ровной в отношениях.Когда человек себя любит,он этого не позволяет.Поэтому,Ваша актуальная цель-добавить себе уверенности в себе через рост своей ценности для себя самой.Ценность перед зеркалом большой роли не играет.Только ценность рядом с другим объектом.Тогда появится автономия и независимость.Это выразится в спокойствии,последовательности,полноценности,отсутствии ранимости в течение дней и месяцев.Так как причины кроются в раннем воспитании,важна курсовая работа со специалистом.Если Вы цените свою жизнь и ее качество,обращайтесь для проработки прошлых травм и роста ценности.В Вас появится много доброты и спокойствия.А так же много различных интересов,Личность заиграет гранями.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград