Весь свет не мил

Ника 27.07.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет, в этом году закончила колледж, сдавала кта, которое провалила, пару месяцев назад разошлась с близким человеком. Это я уже пережила кажется , нашла выход с учебой и новые люди пришли в мою жизнь .. Ищу причины, по которым у меня пропал интерес к жизни. Я не знаю как это объяснить. Я просыпаюсь утром, меня так бесит тот же процесс собирания волос например , стены, дом так все надоело. Меня все бесит , ничего не хочется , на душе такая смута . Саму себя ненавижу. А вроде бы все своим чередом .. Как всегда .. Одно и тоже каждый день. Рекомендуют сменить обстановку, но меня и новые вещи бесят. У меня столько целей , но я ничего не делаю.. Не могу , хотя здорова и вполне обеспечена всем. Я так устала от жизни. Как мне обрести гармонию ? Как встрепенуться? Жить с радостью и смыслом ? Спасибо вам огромное заранее

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Ника! По-видимому у вас есть иррациональные убеждения, как и у всех других, которые большей частью для нас незаметны, мы мыслим этими ограничивающими убеждениями бессознательно. Например, что у меня все всегда должно быть в порядке; если меня не будут любить - я умру; мне невыносима сама мысль, что я неудачница и т.д.

Когда человек не принимает, то положение вещей, которое есть, т.е. не берет за свою жизнь ответственность, то вмешивается третья сила, которая дает таки почувствовать человеку, что до этого было все не так уж и плохо. Положение вещей может ухудшадся и соответсвенно ваше настроение и состояние. Раньше говорили: "Не ропщите!"

Что делать? Начните с того, что оглянитесь вокруг себя и присмотритесь, кому-то может быть хуже в 100 раз сильнее, чем вам. Найдите в себе сили совершать добрые дела для тех, кто нуждается. Не зря существует волонтерская служба. Помогите приютам для животных, там всегда нужны руки, пожилому человеку, ребенку... Тогда в вас появится энергия и вы сможете преодолеть свою лень и депрессивный настрой. И не надо будет себя ненавидеть, скорее станете себя больше уважать и любить. А у любящей себя обязательно будет шанс чувствовать себя счастливой! Удачи!

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Ника!

Из вашего письма понятно, что вкус жизни потерян. Вы перестали и не умеете ценить, то, что есть.

Поддержу коллегу  в том, что важно пообщаться с нуждающимися людьми. А еще важнее - поместить себя в искусственный дефицит- голод - интеллектуальный, моральный, дефицит общения, дефицит еды и т.д. Некоторые принимают участие в таких играх и шоу, как "Последний герой". После этого ценят воду, здоровье, умение дышать.

Самый простой способ - посмотрите фильм "Жизнь прекрасна!"

С уважением, Жанат.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ника!

"Меня все бесит , ничего не хочется , на душе такая смута ." - более всего я реагирую на ваши эти слова - попробуйте по осознавать, какие чувства в вас живут в момент когда на душе смута? какая она эта смута? о чем она для вас? для чего она вам нужна? что вы хотите смутить внутри себя? с чем избегаете встречи? что значит для вас все бесит? что все? все это кто? или это что?

"У меня столько целей , но я ничего не делаю.. Не могу " - Ника, что такого в вас, что вы не можете? а хотите? для чего вам эти цели? какие они для вас? для чего вы не можете эти цели не реализовывать? раз вы так делаете, значит это вам для чего-то нужно? для чего вам это нужно? чего вы для себя хотите в конечном итоге от жизни?

"Жить с радостью и смыслом" - Ника, а это как? что вы подразумеваете под этими словами? а как вы жили до этого? когда у вас пропал интерес к жизни? чем сопровождалась эта потеря интереса? что такого было в вашей жизни или что изменилось в вас, что вы потеряли интерес? для чего вы его потеряли? Ника, надеюсь ответы на эти вопросы, вам помогут лучше разобраться в себе.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы