Ребенок в детском саду весь день не выпускает из рук рюкзак

Оксана 12.11.2014

Здравствуйте, Инна Владимировна!Мой сын пошел в детский сад ему 2.4. Первые 2 дня он плакал. Но потом стал оставаться в садике только с рюкзачком за спиной и машинками в руках. Воспитатель говорит, что он не выпускает их из рук вообще. И вот недавно воспитатель, сказала убрать игрушки от него. Мы убрали рюкзак а машинки оставили. Теперь сын сильно плачет, когда мы с ним расстаемся. Даже дома, когда иду в туалет и в кофте которую на выход одеваю, он начинает плакать. Что делать? Подскажите пожалуйста. Как не травмировать сына. Ведь с рюкзаком он оставался спокойно и довольный бегал там.

Помогите пожалуйста.

Заранее спасибо.

Здравствуйте Оксана.  Одна из рекомендаций психолога в период адаптации, разрешить ребёнку брать в детский сад любимые игрушки, значимые вещи, причем зачастую, выбор делает сам ребёнок, это в полне естественно т.к скорее всего, в вашем случае, рюкзак имел для него важное значение, как нечто связывающее его с домом, с   родителями, конечно нужно было проявить терпение и позволить ребёнку носить эти вещи, со временем надобность в них отпадает сама собой. Возможно дело не только в рюкзаке, т.к некоторые дети плачут первую неделю, но бывают случаи, когда сложности возникают позднее. Сейчас для вас самое главное настрой на положительный результат, дети очень чувствительны к настроению мамы, ваша уверенность,что все будет хорошо, поможет ребёнку. Поговорите с воспитателем, озвучте свои переживания. Отношения с воспитателем, являются важным фактором упешной адаптации. В этот период очень важен телесный контакт, постоянно гладьте, обнимайте своего ребёнка. О детском саде говорите спокойно, даже если он начинает плакать, скажите ему, что понимаете его и очень любите, описывайте плюсы детского сада, что там можно играть с детьми, с игрушками. Придумайте вместе с ребёнком несложную систему прощальных знаков, и ему будет проще отпустить вас , придерживайтесь их постоянно. Расскажите ребёнку про режимные моменты (например: мы придем в сад, я пойду на работу,а ты сначала позавтракаешь, поиграешь, ......., поужинаешь и я обязательно за тобой приду), и старайтесь выполнять первое время, обещания.

Удачи!

Александрова Инна Владимировна, психолог Нефтекамск