Рождение ребенка - это не конец света?

Таня 16.01.2011

Здравствуйте!

Мне 32 года, я замужем почти 15 лет. Долгое время я вообще не задумывалась о ребенке, все разговоры об этом у меня вызывали панический страх и нежелание, а чужие дети, особенно плачущие, раздражение. Не так давно я стала задумываться о детях, особенно после постоянных разговоров с мужем и мамой о том, что мне уже давно не 20 лет и пора решаться. Но мне это очень сложно. Во-первых, я очень много работаю, помогаю маме в ведении бизнеса. На мне очень много обязанностей. Если не работать даже несколько дней, то потом проблемы растут, как снежный ком. Мама говорит о том, что в случае, если я решусь на ребенка, это не должно меня останавливать, она будет искать человека, чтобы заменить меня.

И все же, основная причина в том, что я не хочу детей именно от мужа и плюс ко всему страх перед беременностью и последующими изменениями в моей жизни. Мне все говорят о том, что дети - это счастье, но понять и осознать это я почему-то не могу. Наверное со мной что-то не так. Ведь женщине природой предназначено быть матерью.

При этом я завидую своим подругам, у которых есть дети, завидую тому, что они такие смелые и уже прошли этот жизненный этап. А я в отстающих. Я даже стараюсь сводить наше общение к минимуму, чтобы меньше думать об этом. Несколько лет назад я полюбила другого мужчину, и чувства к нему я испытываю до сих пор. Мы периодически встречаемся. Но он живет в другом городе, о семье и тем более о детях не задумывается. Он по натуре одиночка. Но даже если бы он захотел детей, я понимаю, что с практической точки зрения, это катастрофа. Он не стал бы мне помогать и поддерживать меня, как муж. Но в то же время, мне бы очень хотелось видеть рядом его маленькую копию, несмотря на все его недостатки.

Муж любит меня и очень хочет детей. В последнее время в ультимативной форме он просит, чтобы я родила ему ребенка. Мне сложно говорить о том, какие чувства я испытываю к нему. Страстными наши отношения нельзя было назвать никогда. Мой муж для меня скорее друг, брат, близкий человек, которому мне бы не хотелось делать больно. Я знаю, что он будет заботиться о ребенке, но, в то же время, мой муж очень эмоциональный и ранимый человек так же, как и я. Он плохо справляется со своими эмоциями, от любой мелочи впадает в панику. Мне бы не хотелось, чтобы отец моего ребенка был таким слабым. К тому же меня беспокоит материальная сторона вопроса. Я зарабатываю больше мужа и мне бы не хотелось, будучи беременной и в первые месяцы рождения ребенка ощущать себя незащищенной и экономить. Также волнует вопрос о том, что придется все свое время посвящать малышу. Я деятельный человек. Совершенно не могу находиться в четырех стенах больше трех дней, не переношу ничего рутинного и повторяющегося. Когда представляю, что изо дня в день нужно будет ухаживать за ребенком, становится не по себе.

Я наверное пишу ужасные вещи, но мне бы очень хотелось бы исправить свой образ мыслей, если это возможно, и стать полноценной женщиной, но именно потому, что я осознаю, что рождение ребенка - это не конец света. Хочется родить ребенка именно по своему собственному желанию, а не потому что на этом так настаивают мой муж и мама. Помогите пожалуйста.

Добрый день,Таня.

Не только не стоит рожать ребенка с целью "не обидеть нелюбимого мужа", но и вообще жить с лозунгом "не хочу сделать ему больно и буду терпеть" -оно рано или поздно не оправдывается, как правило. Ребенок -это закономерное следствие развития отношений. Если отношения не развиваются, то нет желания переходить на следующую стадию. Зачем тогда оставаться в этих отношениях? Вы и правда считаете,что делаете великое благо, позволяя мужу жить с Вами, Выпредполгаете, что он без вас пропадет и сгинет? И поэтому не даете ему возможность построить нормальные отношения с другой женщиной и быть по-настоящему счастливым,получая любовь? 32 года - еще совсем не поздно,чтобы все изменить.

А другая сторона, касающаяся бизнеса и работы - это решается гораздо проще. Есть некий такой стереотип,что ребенок и работа несовместимы,  и нужно чем-то жертвовать обязательно. На самом деле жертвовать работой полностью придется всего на 1 год-полтора, а дальше вполне можно  работать с частичной занятостью совершенно без вреда ребенку(можно и с рождения работать частично, если есть кому помочь с хозяйством и выгуливанием ребенка). Если вы успешный человек,то за год-полтора вы квалификацию не потеряете,  это только кажется, что мир уйдет вперед. Нагоните и перегоните еще.

Несвитский Антон Михайлович

Присоединяюсь к коллеге. Хочу добавить вот что.

Рождение ребенка - действительно естественный процесс. Вот только вы упускаете нить этой самой естественности. В природе существует одна логичная, нормальная и понятная цепочка: два человека полюбили друг друга (ну или хотя бы влюбились сильно!), и естественным желанием их становится видеть отблеск своего любимого человека в ребенке. Заметьте, мысль о ребенке от другого, к которому вы испытываете чувства, вас посещала и не казалась вам такой уж пугающей. Она как минимум содеражала в себе ЖЕЛАНИЕ иметь ребенка. От любимого человека. Так что вас можно поздравить - вы совершенно естественная и нормальная женщина, которой, чтобы рожать, надо любить.

Еще вас можно поздравить с тем, что вы - еще и разумная женщина, которая способна руководствоваться доводами практического свойства. Действительно, рожать стоит тогда, когда есть хоть какая-то уверенность в партнере, что он поможет, не оставит, материально поддержит и судьба ребенка ему будет небезразлична.

Так что же с вами не так? Все так. Вам нужно любить мужчину и при этом быть в нем уверенным как в партнере по жизни. Все нормально!

Вот только дальше посмотрите на вещи трезво. Ваш муж не удовлетворяет условию "любить". Другой человек не удовлетворяет условию "быть в паре, быть опорой". Значит, чтобы захотеть ребенка и родить его нормально, мужчина должен удовлетворять ОБОИМ условиям. И это вполне нормальное и адекватное желание женщины.

Я не буду давать вам прямых советов. Но совершенно очевидно, что нормальная и достаточно тонко устроенная женщина (которая не смогла переступить через эти ЕСТЕСТВЕННЫЕ условия и именно потому не родила, не смогла согласиться на компромисс с собой), скорее всего и дальше не сможет жить на компромиссах. Или вы начнете давить на себя, компромисс станет еще более тяжелым, а потом все это закончится трагичным и жестким разрывом. Ведь врать себе всю жизнь нельзя.

Подумайте о том, чего вы хотите на самом деле, при каких условиях в вашей жизни было бы все гармонично и логично и комфортно. И только исходя из этого действуйте.

А если почувствуете, что вам трудно в одиночку справляться с переменами - вы всегда можете обратиться.

Таня, вот вам информация для размышления:"Если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную". (Евангелие от Иоанна, гл.12, ст.23-25).

Поэтому,рождение ребёнка- это конец "этого" света, но... начало нового.

Вы хотите исправить свой образ мыслей? Это называется метанойя (покаяние). Желаниям мужа и мамы вы хотите противопоставить свои желания. Выйдите из замкнутого круга человеческих взаимоотношений. Родите ребёнка для Бога. Ибо:"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."

(Бытие, гл.1,ст.27-28).