Как реально побороть тяжелую стадию социофобии?

Иван 18.07.2013

Здравствуйте,мне 17 лет. Учусь в институте, 9 лет занимаюсь футболом.С 10 лет росту без отца.

Я очень неуверенный в себе,стеснительный,закомплексованный,некоммуникабельный. Началось всё примерно с 5 класса. Я боюсь общаться с людьми,во мне постоянно чувство зажатости,когда нахожусь вне дома. Конечно,есть люди,с кем я могу быть самим собой,но их очень мало. Стал замечать то,что говорю невнятно,многие переспрашивают и из-за этого становится очень неловко. я постоянно думаю,что обо мне подумают люди. не могу пройтись по улице мысли,что на меня смотрят,кажется что из окон домов всё внимание только на меня. В метро не сижу,так как когда придёт моя остановка,то нужно будет вставать,тем самым привлеку к себе внимание людей. Когда стою в метро,то боюсь делать какие-то самые простые движения,например доставать телефон,пошевелиться и прочее. Сейчас,когда появилось время для работы,боюсь идти на собеседования,зная,что не смогу выражать свои мысли четко,грамотно,и любой коварный вопрос поставит меня в тупик. Я стеснительный до такой степени,что боюсь писать что-нибудь на своей странице в контакте,каждый раз кажется,что эта запись смотрится как-то не так.Неуверенность мне мешает и в моей спортивной жизни,на матчах я очень сильно волнуюсь. Это очень мешает жить. Хоть я и осознаю проблему,но ничего с этим поделать не могу. Буду очень признателен,если смогу получить совет,который смог бы мне помочь.

Здравствуйте, Иван. Причиной такой замкнутости могут быть нераскрытые таланты, которым не дали развития с самого детства. Чтобы почувствовать себя в своей тарелке вернитесь к своему первому воспоминанию. Вспомните ощущения, которые при этом испытывали, желания, страхи. Посмотрите на себя такого со стороны и примите. Верните свои мысли из детства в настоящее время. Бороться со страхами достаточно сложно, но это нужно делать. Побольше общайтесь со своими хорошими знакомыми, с которыми Вам комфортно, и постепенно заводите новые. В интернете или в реальной жизни, везде, где попадается удачная возможность. Нет чувства лучше, чем преодоление собственных страхов, результат проявляется сразу же.

Найдите занятие себе по душе, не взирая на мнение окружающих. То, где Вы будете, как рыба в воде. Если так любите футбол, то во время игры забудьте обо всём. Есть только Вы, команда и мяч. Играйте так, чтобы это было Вам в удовольствие, чувствуйте землю под ногами, ветер от бега, мяч, как свою правую ногу. Слейтесь с командой в один организм. Представьте, что Вы - жизненно важный орган команды. Не будет же легкое выпрыгивать из тела, считая себя совершенно бесполезным? Так почему же Вы пытаетесь стать незаметным, уйти из живого организма и существовать самостоятельно? Вам надо понять, что люди вокруг зависят от Вас точно так же, как и Вы от них. От их мнений, взглядов, слов, жестов и действий. Идя по улице, остановитесь около уличного музыканта, улыбнитесь ему и просто послушайте, что Он играет. Научитесь находить во всем взаимосвязь.

Если будут какие-то сложности в понимании, обращайтесь.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Иван, думаю, это не столько социофобия, сколько сильная неуверенность в себе. Попробуйте разобраться с ней вот по этому сценарию: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

А еще в тему поиска друзей - приглашаю вас на бесплатный виртуальный тренинг, который как раз недавно начался: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург