У мужа онкология, 3 стадия, как вынести это тяжелейшее состояние?

Светлана (48 лет) 10.01.2021

Замужем два года. Встретила мужчину, о котором мечтала и рисовала себе картинку всю жизнь. В нём есть всё, о чем может мечтать любая женщина. Прожив с ним два года, захлебывалась от счастья. Пол года назад у него начались проблемы со здоровьем.

То слобость, то одно, то другое. И мне он все говорил. Я его всегда гнала в больницу, но особо онтне верил докторам, говорил, что они только деньги видят. Он больше спрашивал у знакомых, о своих болячках. И лечился народными средствами.

Но боли все прогрессировали, и он худел. Тогда уже можно сказать силком отправила к доктору. И было поздно. Онкология3 степени. Правда муж ещё не понимает всю ситуацию, он думает, что сделают операцию и все. Он даже не понимает, чтотэто онкология, хотя врач, сказал, что у вас опухоль.

Как мне вынести эту страшную новость, что он уходит от меня. Ведь я все вижу и знаю. Видеть как он худеет на глазах со страшной силой. Мучается от боли. А я ведь его люблю. Я реву уже на протяжении двух недель. И тоже худею. Сейчас я себя корю, что не настояла, что не повела силком к врачу, ведь знала, до чего доводят люди, если не идти вовремя к врачам.

Обрядова Ольга Владиславовна

      Здравствуйте, Светлана!

     3-ю стадию онкологии удается вылечить, выполнив оперативное вмешательство. Как я понимаю, муж согласен на операцию, и это очень хорошо. Если рекомендованную врачом операцию не провести, тогда здоровье человека при  этой стадии быстро ухудшается и имеется неблагоприятный прогноз относительно его жизни. У Вашего супруга достаточно шансов на выживание.

     Лечение онкологических заболеваний должно осуществляться с использованием психосоматического подхода. Т.е. воздействовать на болезнь надо с 2-х сторон: на тело больного и на его психику. Лечением тела занимается врач. Коррекцию психической сферы проводит психолог в Находке, специализирующийся на психосоматических заболеваниях.

     Светлана, Вам рано думать, что супруг уходит прямо сейчас. Он болен серьезным и опасным заболеванием, но он жив. Могу порекомендовать Вам найти в своем городе психолога (или психотерапевта), который специализируется на психосоматике и согласен работать с онкологическим больным (некоторые специалисты-психологи категорически отказываются иметь дело с данной патологией). Нужны именно очные встречи с психологом, т.к. их эффективность гораздо выше, чем при онлайн-работе.

     Вам, Светлана, чтобы облегчить свое психическое состояние и быть сильной для помощи мужу в борьбе с болезнью, лучше тоже обратиться к психологу очно или онлайн. Жалуетесь на чувство вины за то,  что не настояли на своевременном обращении мужа к врачу. Вы не можете нести ответственность за жизнь и здоровье своего супруга, ведь он взрослый дееспособный человек, а не Ваш несовершеннолетний сын. Чувство вины очень коварно. Оно может привести к различным функциональным расстройствам в организме,  даже к заболеваниям. От чувства вины необходимо избавляться самостоятельно или под руководством психолога.

     Желаю вам  обоим всего доброго  и скорейшего выздоровления супругу!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова