Муж бьёт

Мария 15.07.2013

Говорит,что сама его довела.Не пьёт,не гуляет,высшее образование,престижная работа с высоким доходом.А я работаю не там и не тем,кем надо.Детей плохо воспитываю.Смотрю не так,говорю не так и не то...2 детей,невозможность их самостоятельно обеспечить и страх за своё и их здоровье.Уйти некуда и не к кому.Дочь страдает астмой,родители и сестра малообеспеченные люди.Страх убил некогда сильную любовь и благодарность к мужу.А против его мотивации(что я это заслужила) всё во мне восстаёт.Что посоветуете?

Заранее благодарна.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Да, в некоторых случаях жертва сама провоцирует на насилие. Но в Вашем случае не очень понятно, так ли это. Я бы порекомендовала Вам обратиться либо на индивидуальную консультацию к психологу, либо на групповую терапию, чтобы подробно разобрать Ваше взаимодействие с окружающими людьми и понять, как они на Вас реагируют.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! муж реализуется ЗА  ВАШ счет - унижая Вас, возвыщая самого себя, не умеет принимать - его любовь и внимание нужно заслуживать, он не умеет принимать и себя, как только его эмоциональный накал непринятия себя будет высок, то тогда будет разряжаться на Вас - если Вы это терпите, ТО он будет продолжать так поступать дальше - ведь Вы молчите и остаетесь с ним, а  значит Вы принимаете такое отношение к себе! ОН НЕ любит Вас, как женщину, жену, любовницу, как друга - ему это все не нужно и не интересно, ему нужен рядом тот эмоциональный буфер, который будет ему позволять разряжаться!

выход - или оставаться  с ним, занимая роль жертвы, терпеть это! или оставаться  с ним и НЕ брать на себя ответственность за его чувства, НЕ позволяя себе быть жертвой - а это значит, НЕ позволять себя бить  - писать заявления в полицию, уходить из дома, чтобы он сам на себя срывался и т.д. - больше походит на войну - и в этих двух вариантах дети видят мать, что она страдает, НО терпит - а усваивают ТО, что ТЕРПЕТЬ НОРМАЛЬНО, что мужчина так тоже может относится и к ним и это тоже НОРМАЛЬНО, будут испытывать чувства вины, что если бы не они, то мама уже ушла бы и была счастлива!

или вырваться из этого круга - пусть и страшн, НО создавая свои маленький мир с детьми уже ОДНОЙ, пусть и на съемном угле, НО окружая себя чувством безопасности, показывая  детям, что мама сильная и что сама может позаботиться и о себе и о них, что и для них создает безопасную обстановку, что все что происходило - НЕ нормально и что мама этого к себе  не допустит! Но решать вам - что важнее и что страшнее - продолжать бояться самостоятельности и ответственности и прятаться за этими побоями, или освободить себя от страхов и начать жить и дышать полной грудью! выбор только За вами - Вы ответственны за свою жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва