Муж бьёт и требует деньги

Анастасия 09.04.2013

Здравствуйте.У Меня такая ситуация.Замуж вышла 2 года назад.Всё было хорошо, он работал.Через пол года уволился, с тех пор и не работает.Живём у свекрови.Помогает нам мама и свекровь.С недавнего времени начал пить.Если у меня есть деньги, и он об этом знает, то начинает меня бить(руки выкручивать, может пощёчину дать) и деньги требовать.Деньги просит,говорит что должен кому-то, или попросили, а сам напивается.Такая ситуация начала повторятся.Сегодня сказал, чтоб я уходила к маме, а он свободный человек.Завтра же будет просить прощения, а я прощу..Люблю его очень...В общем и с ним жить тяжело, и без него не могу.Не знаю что делать.Уйти наверно не смогу...Если уходить, то уже навсегда, а я же прощу и опять вернусь...Помогите мне пожалуйста...

Киселевская Светлана Владимировна

и с ним жить тяжело, и без него не могу

Ваши отношения с мужем очень напоминают игру в Тирана и Жертву.
Жертва вначале мучается, а затем превращается в Тирана.
И - наоборот...
При этом, каждый Тиран нуждается в Жертве, а Жертва в Тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного (ассертивного) поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Анастасия, здравствуйте! Вы находитесь в очень сложной ситуации, в первую очередь потому, что подвергаетесь насилию со стороны мужа "начинает меня бить(руки выкручивать, может пощёчину дать)". У вашего мужа начинает развиваться алкогольная зависимость (все о чем вы пишите именно об этом и говорит), а вы находитесь в серьезной эмоциональной созависимости - и то и другое - серьезное психологическое заболевание. Если вы действиетельно хотите что-то серьезно изменить в своей жизни - то вам нужна реальная психологическая помощь. Вы можете обратиться за помощью и тогда у вас есть шанс!

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи