Что делать, если муж бьёт ребенка?

Саша (34 года) 04.03.2022

Здравствуйте. Муж не однократно бьёт 2 летнего ребенка. Сколько раз я ему не говорила но он все равно за свое, а на днях сказал. " Давай напишем отказ? Что из нее вырастит? "

Ребенок тянется к нему а я если честно думаю о разводе.

Ребенку, здорово покалечили психику.

Он и его родственники его мать тоже ударила ребенка, а бабка насильно кормила ребенка манкой в 4 месяца.

Поэтому я им ребенка никогда не доверяю.

Мои соседи меня постоянно достают. Лезут куда не просят.

Я не вижу другого выхода как развестись.

Здравствуйте, Саша. Похвальное решение! Чем раньше Вы его примете, тем лучше для всех. А затем Вам необходимо пройти работу с психологом! Потому что, если Вы связали свою жизнь и продолжаете оставаться в окружении таких людей, это говорит о том, что у Вас личные границы, самоценность и самоуважение. А без этих качеств невозможно создать хорошие отношения, построить  семью и вырастить здорового ребенка. Желаю Вам удачи.

Саша, вы сейчас явно - "на нервах". Можно конечно  думать о разводе, но мне кажется что прежде чем принимать такие серьёзные решения имеет смысл поработать с психологом и попробовать всё-таки нормализовать отношения. Может быть поменяв что-то совсем немного в себе - получится донести то что к сожалению ваш муж и его родственники не могут или не хотят пока что понять и принять.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ну какие отношения могут быть с мужчиной « калекой». Бить 2 летнего ребёнка- это что у него творится в голове???

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Саша. А ребенок может ему ответить? Очевидно, что нет. Взрослому мужчине нормально применять насилие по отношению к совершенно беззащитному существу. Что из него вырастет, действительно актуальный вопрос, учитывая, что ему в таком раннем возрасте приходится терпеть неоправданное насилие. Думаю, здесь не может быть никаких "или". Надо спасать ребёнка, пока его не покалечили физически и психологически.

Консультирую онлайн и очно.

Душевных сил вам!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Саша, разведитесь, ЗАЧЕМ ТЕРПЕТЬ? Двухлетний ребенок не может быть идеальным, он еще ничего не знает, ему нужно объяснять правила жизни.