Нет целостности личности

Анастасия 10.07.2013

Здравствуйте. У меня есть неразрешенная проблема, которая в дальнейшем повлияла на все сферы моей жизни. Я совсем не уверенна в себе, постоянно сомневаюсь. Есть такая черта, я жадная до знаний о жизни и когда кто-нибудь делиться со мной своим жизненным опытом, я все впитываю как губка. В итоге, я живу по заимствованным позициям и установкам и словно не имею своих. Почему словно – дело в том, что свои установки и позиции я нахожу неправильными. Сама по себе я очень эгоистична, капризна (хочухочу постоянно), жадная на внимание и интерес ко мне, я склонна ко лжи и лицемерию. Такое ощущение, что сама по себе Я –это сплошной куст большинства отрицательных черт характера, которые только могут существовать в природе. Конечно, иногда я бываю добра, мне довольно часто хочется помочь слабым и беспомощным – от детей-сирот до бабушек, переходящих через дорогу. Но в совокупности, с таким набором черт характера я вряд ли смогу жить счастливо – ведь и дружбы хочется, и чувства любви.

И вот представьте, происходит какая нибудь ситуация. Нужна моя реакция, а она невнятная получается каждый раз. Внутри – как будто два человека, один говорит одно, другой – другое. А как действовать в конечном счете не понятно. В итоге отмалчиваюсьсбегаюотрицаювообще ничего не делаю – вот такие варианты. Даже ссорится толком не могу. Думаю, правильно ли то, что я скажу? А правильная ли такая реакция или правильно делать как-то по-другому? В общем, одни непонятки. Из-за этого я толком не могу устроить свою жизнь: неоднозначные отношения с парнем, с родителями, с людьми вообще. Неоднозначное отношение к учебе. Недавно заметили про меня, что я совсем не чувствую реальность, потеряла её. А ведь и правду, есть такое чувство оторванности от реальности.

Столько написала, а кажется, что не изложила всю соль проблемы. Вот даже когда пишу не знаю как сказать так правильно и точно. Я всегда сомневаюсь, нет личностной целостности. Подскажите, что мне можно сделать, чтобы хоть как то распутаться, стать более целым человеком и наконец, обрести уверенность в себе. Денег на психолога нет, но есть желание понять и сделать что нибудь самой для себя и своего блага.

Здравствуйте,Анастасия!

Противоречивые мысли о которых вы рассказали и многое что не дает вм быть целостной личностью могут говорить о глубоком внутриличностном конфликте.

Самостоятельно из него найти выход,затруднительно. Я работаю с такими случаями и могу говорить об этом вполне определенно.Лучше решиться на взаимодействие.И иметь качество жизни и цельность. Чувствовать, что жизнь плодотворна и позитивна это большая ценность.И это возможно настолько ,насколько вы разрешите внутренний конфликт и  освободитесь от страхов за которые он держится. Для основательности ситуацию в которой вас подавляют  противоречивые чувства стоит рассматривать с разных сторон. Подумайте об этом и возможно вы сделаете верный выбор.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Анастасия.С ВАшими затруднениями нужно обязательно в будущем поработать с психологом длительно.Сейчас возьмите за основу книгу А.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и работайте ежедневно с ней.Тогда после первых трех месяцев Вы заметите первые перемены.Она есть в интернете.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

http://psyhelp24.ru/choice/ попробуйте почитать вот это внимательно. Возможно, вы поймете, что вы сами в себе потеряли. Учитесь чувствовать - и найдете себя.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург