Сколько можно прощать?

Юлия 10.07.2013

Здравствуйте!

Мне 35 лет. Замужем 2,5 года. Двое детей - 2 года и месячный малыш. Женились по беременности, не успев друг друга узнать. Обоим очень хотелось создать семью...

Ссоры и разногласия начались буквально с первых дней совместной жизни. Сначала он упрекал, потом начал оскорблять все больше и больше. Я обижалась, плакала. По два-три дня не разговаривали. Я первая не выдерживала и шла на примирение, просила прощения.

Последняя ссора произошла 6 дней назад. Он ушел гулять с ребенком со словами: все, ты для меня пустое место. Я попросила извиниться - тишина.

С тех пор каждый сам по себе. Он общается с детьми и демонстративно игнорирует меня.

Не знаю, как поступить?

В очередной раз начать мириться самой не могу уже. Почему он считает, что может вытирать об меня ноги? Он придумал себе какой-то идеальный образ жены, в который я не вписываюсь, а мне приходится расплачиваться за его иллюзии.

Рвать отношения не хочу. Мой муж прекрасный семьянин и заботливый отец. Я хочу научиться жить с ним в мире и согласии, вместе добиваться поставленных целей. Но как это сделать, если он отказываеся воспринимать меня, как реального человека......

Где выход?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! А разве Вы сами не воспринимаете его как некий образ, который у Вас был в голове и теперь, когда Вы стали жить вместе, он тоже в него не вписывается. Это же обоюдный процесс. Вы оба находитесь в отношеиях и вы оба несете за них ответственность. Если Вы упрекаете его в том, что Вам не нравится, он, скорей всего, делает то же самое. При этом Вы пишете, что он прекрасный семьянини и заботливый отец. В чем тогда проблема? Вы не успели друг друга узнать, сейчас происходит период узнавания, в любом случае, даже если бы Вы встречались долго, все равно этот период узнавания и снятия розовых очков никуда бы не делся. Вы не написали, отчего возникают ссоры, по какому поводу, можно предположить, что вы просто не слышите друг друга. Обычно все непонимания происходят из-за этого нежелания или неспособности к этому. Нужно выстраивать правильные коммуникации, чтобы не просто говорить про свое, а еще и услышать другого, его потребности и отношение. Почитайте книгу "Ненасильственное общение" или сходите к семейному психологу. Разводиться однозначно не стоит, сейчас у вас кризис 3 лет, нужно прожить его и развиваться дальше. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Юля. Конечно же не стоит позволять вытирать об себя ноги, но и говорить языком претензий то же мало эффективно. Дайте немного ему времени успокоиться и попробуйте начать разговаривать с ним говоря о своих переживаниях не начинать разговор с привычных извинений, а сказать, что вы очень сожалеете, что вы не можете найти общий язык, что боитесь потерять отношения с ним и если он тоже как то хочет сохранить отношения, то вам надо попробовать договориться и объяснить, что вы не можете соответствовать его всем идеалам, но готовы что то менять, только действительно то, что сможете и соответственно вы тоже не можете требовать от него, что бы он  соответствовал всем вашим ожиданиям. Поверьте учиться договариваться это не легко и это долгий процесс, но если у вас хватит терпения, то отношения станут намного прозрачнее и прочнее.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы