Проблемы с мужем

Марина 17.11.2010

Мне 20 лет (мужу 21год) ,с мужем мы вместе около 2 лет,а в супружеской жизни почти год!Проблемы и серьезные конфликты у нас стали происходить после рождения ребенка!Муж постоянно не доверяет(я на это не когда не давала поводов,да и не когда не думала об измене)!он ревновал ко всему запрещал общению с друзьями,ссылаясь на то что у нас теперь семья а они лишь мешают. Я слушалась его и делала все что говорит-думала лишь о том чтоб ребенок рос в благоприятной семье!Но лучше от этого не стало ссоры появлялись по мелким и самым бесмысленных причин,я сорвалась и начала тайком курить от мужа(он конечно же не курил),сигареты помогли мне сдерживаться в конфликтах с мужем,но он узнал мою тайну!!!!и тогда и произошел самый большой конфликт который довел до того что теперь муж хочет разводиться!он считает что раз я соврала и скрыла что я курю ,то тогда по его мнению я вру ему постоянно во всем!!!в общем у нас щас семейная жизнь на краю развода!!!!я пыталась все исправить обещала бросить ,но он ждал шанс мне но с того момента он стал упрекать ,обвенять -жизнь стала не выносима!!!не давно он нашел пачку сигарет которую случайно забыла моя сестра.и как и следовало ожидать сказал что он не хочет жить во вранье и хочет подать на развод!!!на все мои попытки примерения он игнорирует!!я не знаю что мне делать,забыть его (но что будет с нашим малышом,я не работаю образование 11классов,добыдчиком в семье являеться муж) помириться ,но незнаю как?подскажите мне как лучше поступить?я хочу все исправить,я пыталась разговорами но мой муж не принимает критики!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина.

Думаю, что ситуация началась не с сигарет. Вы оба как-то так организовали Ваши отношения, что Вы как ни стараетесь не можете соответствовать его требованиям, а он, напротив, все выше поднимает эту планку.

С одной стороны, трудности в семье после рождения ребенка - это естественная ситуация. Но с другой, Ваш конфликт уже дошел до накала. Муж хочет разводиться. Вы хотите все исправить. Исправить - это снова зажать себя в тиски его требований? Или все же искать способа строить отношения на равных? Если второе, для этого важно его желание и важно найти специалиста для парной работы в Вашем городе. Ситуация зашла слишком далеко и самостоятельно ее будет сложно разрешить.

С другой стороны, возможно, муж подсознательно уже все решил, что он не хочет быть с Вами - отсюда его непомерные требования и тогда лучше расстаться и искать способ сохранять общение ребенка с отцом. Ведь для малыша важнее спокойная мама, чем на ее месте задерганная женщина, не знающая как еще угодить мужу.

Сил Вам и мужества.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы не можете заставить его додумывать и принимать решения, которых хотите Вы! Он сам понимает что делает и это его выбор! ОН предпочел вместо того, чтобы строить отношения с Вами, с ребёнком, просто искать причины и убегать.Но  все может быть не так просто - это может быть и так называемые навязчивые мысли (может даже бредовые), есть также и название бред ревности - человек видит в поведении партнера намеки на измены, все трактует только в эту стороуну, НЕ доверяе, проверяет, обвиняет постоянно в этом, и винит только партнера - симптоматика не очень здоровая и просто так это не проходит и жить с таким человек очень и очень сложно - подумайте - он сам сознательно идет на развод - соответственно не может Вас принять и все перекладывает на Вас, винит Вас во всем - хотя помните, что брак - это отношения обоих супругов и они оба делают  вклад - он же это не видит и все переложил на Вас! подумайте,  а как у Вас могут складываться с ним отношения - Вы готовы постоянно выслушивать его обвинения, его попытки найти в Вашем жесте, взгляде намек на измену, будет изводить этим (это по сути слабость человека, стремление контролировать, он сам не доверяет самому себе, а соответсвенно и Вам!), будет контролировать каждй Ваш шаг и его заботят только его собственные и мысли и чувства, но НЕ Ваши? и подумайте в какой же обстановке будет расти ребёнок - видя, что отец ограничивает мать (а это называется эмоциональное насилие!), унижает её, обвиняет, говорит что виновата во всем тольо она! и какого отца и какой его образ он будет видеть перед собой? и что это будет для Вас - желаемая семья? счастье? любовь? подумайте, от Вашего выбора зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь и судьба ребёнка - попробуйте все взвесить и обдумать...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марина! Вы видите, что Ваша тактика во всем уступать мужу, соглашаться, принимать его не всегда допустимые условия привела к такой печальной ситуации. Противоречия и конфликты лучше разрешать по мере поступления. Ваше поведение напоминает поведение подростка. Это именно тогда дети начинают курить и скрывают от взрослых. Муж играет роль строгого родителя. До такой степени строгого, что хочет наказать Вас разводом. Единственный выход их этого положения это перейти на взрослые позиции. Разговаривайте с ним как взрослая. Как человек, который несет ответственность за свои поступки. Как это сделать, трудно описать в письме. Это лучше конечно прояснять в беседе, в общении. Можно и нужно соглашаться с тем, что действительно верно, но нужно держать свою позицию. Нужно стараться понимать его чувства и выражать свои. Нужно самой себе ответить на вопрос, что еще привлекает меня в этом человеке, кроме того, что он меня содержит. Если волнуют только материальные проблемы, то надо решать материальные. Если эмоциональные, то вывести на свет божий чувства.