Агрессивная плакса!

Ольга 17.11.2010

Здравствуйте! Мне 28 лет. Дело в том, что я не знаю, что мне делать со своими эмоциями, как научиться их сдерживать, контролировать? С детства я очень обидчива и чувствительна ко всему, что со мной происходит. Меня может задеть любой пустяк. И даже сейчас.Случись какая-нибудь неприятность или, если мне кто-нибудь что-то неприятное сказал, я могу сразу заплакать. У меня такое ощущение, что я плачу всегда, по поводу и без. Чаще, скорее без повода. С другой стороны, дома, с близкими людьми, я очень раздражительна. Могу раздражаться на всякие мелочи, вообще на ерунду. Бывают даже просто, какие-то приступы ярости и агрессивности. И я все это прекрасно осознаю и понимаю, но ничего не могу с этим поделать. Просто потом, после этих реакций, если где-то заплакала, то чувствую себя очень глупо. А если нагрубила, испытываю чувство вины. А что сделано, уже не исправить. И это бесконечное чувство вины и разочарования в себе. Особенно близких жалко, что они все это терпят. И всегда думаю только о том, что в следующий раз буду вести себя как то по-другому, сдерживаться. Иногда получается, но очень редко. Потом все равно начинаются эти срывы. Я чувствую себя просто беспомощной. Не знаю, что мне делать. Я себе такой не нравлюсь и не могу смериться с тем, что я такая, как бы ни пыталась. И измениться не получается. Я просто в отчаянии. Помогите, пожалуйста!!! Спасибо!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Агрессия, раздражение, срывы - это как вторичные проявления, и за ними тоже что-то стоит! и Вам важно понять что именно Вы начинаете чувствовать в конкретных ситуациях, рефлексировать что с Вами происходит и не подавляя в себе эмоции учиться постепенно озвучивать именно их, а не эмоциональной реакцией показывать их - таким образом Вы не открываетесь окружающим, а наоборот, отдаляетесь от них! и важно разграничить  отношения с близкими и с остальными окружающими - так как люди находятся в разных зонах общения с Вами и например, просто знакомым или коллегам на работе - совершенно не нужно показывать именно эмоциональную сторону - но важно донести информацию которую Вы чувствуете на формальном уровне - таким образом Вы научитесь не только открываться, но и принимать возникающие чувства, озвучивать их, а не доводить себя до изливаний и крайностей!  и управлять ими тоже можно научиться! Только лучше делать это при очной работе - чтобы  помочь и Вам разобраться, что реально стоит за Вашими эмоциями, что к ним приводит и как это можно делать конструктивно, донося это и до окружающих,  ане срываться на них! Если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Безусловно, необходимо исследовать, какие ситуации чаще вызывают Ваши слезы и раздражение? С кем или чем они связаны?

Я замечаю, что как будто Вы не придаете своим переживаниям значения. Вы пишете, что чаще плачете без повода. И больше всего Вас мучает чувство вины за эти вспышки перед другими и сочуствие к родным, которые Вас терпят. Для меня за этими словами кроется отсутствие ощущения собственной ценности со своими чувствами, эмоциями. А скорее потребность соответствовать ожиданиям и удобству окружающих. И именно отсюда, как ни парадоксально, происходят Впши вспышки. Ведь пытаясь подогнать себя под определенные рамки мы перестаем замечать за рамкой себя, зажимаем чувства и когда они нас переполняют, они выплескиваются с большей силой, чем это было бы в случае своевременного выражения или хотя бы осознания переживаний. Дальше вина, решение еще больше сдерживаться и снова срыв. Круг замкнулся. Для того, чтобы его разорвать важно для начала разобраться в том, что вызывает эти Ваши реакции и дальше искать способы реагировать иначе.

Если для Вас это важно, буду рада помочь Вам.

Так же Вы может еписать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Ваши слезы и раздражение имеют свои причины. Эти причины скрыты пока от Вас или ВЫ им не придаете значения. А в них вся соль. Это окружающим кажется, что ВЫ плачете без причины, но Вы-то знаете, что причина есть! Если есть причина, неважно какая, значит Вы имеете право на слезы. Может быть, Вы считаете, что причина это несущественная, ее не должно быть. То есть, Вы отрицаете что-то в своем опыте. Все это можно исследовать с психологом. Раздражение тоже возникает не зря. Значит, Вы не получаете того, что Вам нужно, того, что хочется, а в этом вините других. Поймите, какие Ваши желания не выполняются, какие потребности не удовлетворяются. Подумайте, как этого достичь. Наметьте себе цели, достижимые цели. Займитесь их выполнением, несмотря на слезы. Возможно отступит и раздражение

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, а как люди могут догадаться "неприятное" они говорят или нет? Вы пишете - с детства у Вас такое поведение? Может в детстве Вы таким образом привлекали внимание к себе? Заплакала (даже без причины) - обняли, погладили по головке, на ручки взяли... Да и нынешние ощущения - "я чувствую себя просто беспомощной. Не знаю, что мне делать" относят в поиске причин такого поведения туда, в младенчество! Тогда и беспомощен малыш и в силу отсутствия опыта, не знает, что и как делать! Но Вы же уже выросли и можете другими способами привлечь к себе внимание. Обижаться? Тоже для чего-то надо. Хотя, если осознать и принять определение обиды как "неоправданные ожидания"...

Чувство вины тоже с детства? Родители разведены или вместе живут? Для чего вам "близких жалеть"? Они, вероятно, уже адаптировались к Вашим перепадам и уже особо не реагируют. Вы про себя подумайте, удобно ли Вам в таком режиме жить? Небось и партнера не можете встретить до сих пор? Правильно, из страха отношений можно включать "слезы" и прочие атрибуты. Вроде бы и не Вы "виноваты" в этом.

И пораспрашивайте у близких, был ли некий человек, который оплакивал (не оплакивал)  жертв агрессий, в которых участвовал сам или пострадал от агрессии (война, лагеря, репрессии, партизаны...). Зачастую непонятное поведение - это то, что несется за кого-то.